12:20 / 03.06.2010Станкина: "Восточное партнерство" - это не только нефть и газ, но и демократия в странах Кавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Германо-азербайджанские отношения в рамках инициативы Евросоюза "Восточное партнерство" были темой обсуждений на международном семинаре в Баку 31 мая. Посол ФРГ в Азербайджане Пер Кристофер Станкина в ходе встречи указал на вопросы прав человека и демократических свобод как один из доминирующих факторов в германском векторе европейской политики на Кавказе.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в семинаре приняли участие председатель группы Внешней политики Бундестага Михаель Линк, руководитель проекта "Южный Кавказ" Германского фонда Фридриха Наумана "За свободу" Вольфганг Йон, посол ФРГ в Азербайджане Пер Кристофер Станкина, представители гражданского общества Азербайджана.

В германском векторе европейской политики на Кавказе вопросы прав человека и демократических свобод - одни из доминирующих факторов, наряду с вопросами стабильности и социально-экономического развития Азербайджана, сказал посол Станкина.

"Если мы говорим о политике ЕС "Восточного партнерства", это не только нефть и газ", - отметил Станкина. Дипломат подчеркнул, что Германия желает, чтобы "азербайджанское правительство воспринимало бы такие ценности, как свободное волеизлияние на выборах, справедливое распределение богатств, свободу слова и собраний".

"Мы ждем от правительства реальных шагов, и каждый раз напоминаем об этом", - добавил посол.

Он отметил, что торгово-экономические отношения между двумя странами укрепляются, и за последние годы товарооборот двух стран вырос до 2 млрд. евро. Германские компании все активнее участвуют в различных сферах экономики, однако в политической сфере этой динамики нет, считает Станкина.

В прошлом году политическую элиту Германии всколыхнул арест блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, поэтому в Баку прибыли германские депутаты и омбудсмен по правам человека, напомнил посол.

Депутат Бундестага Линк также отметил, что "свобода личности и волеизлияния остается важным приоритетом германской внешней политики". "На встрече с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым мы дали понять, насколько принципиальны для Германии вопросы демократичности предстоящих в ноябре парламентских выборов в Азербайджане", - сказал Линк.

Германская сторона также обозначила ряд приоритетов, по которым готова сотрудничать с Азербайджаном в рамках "Восточного партнерства". В частности, это развитие гражданского общества и либерализация экономики. В экономическом контексте важное значение придается ускорению процесса вступления Азербайджана в ВТО, что ускорит экономическую интеграцию страны в европейское пространство, было отмечено на семинаре.

Пресс-служба МИД Азербайджана распространила сообщение о встрече главы этого ведомств Эльмара Мамедъярова с членом Бундестага Линком. Согласно сообщению, германский гость выразил удовлетворение "высоким уровнем" отношений между двумя государствами. Он также отметил наличие широких возможностей для расширения связей в различных сферах, в том числе в не нефтяном секторе. Линк также интересовался процессами в регионе Южного Кавказа.

В свою очередь, Мамедъяров отметил важность урегулирования карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана. Он также высоко оценил принятие 20 мая Европарламентом резолюции "Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе", в которой выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана.

Линк в ходе встречи напомнил, что резолюцию парламента Германии от 14 мая 2009 г. по Южному Кавказу, в которой также выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана и отмечена необходимость урегулирования карабахского конфликта на основе уважения принципов суверенитета и нерушимости границ государств, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.
 
Ранее, как уже сообщал "Кавказский узел", посол Станкина заявил, что Германия имеет интересы на Южном Кавказе, и они заключаются в интеграции региона в Европу как единое целое. Таков был лейтмотив выступления посла 11 марта в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана. Характеризуя интересы своей страны в Азербайджане и регионе, посол подразделил их на три категории: политические, экономические и культурные.

Касаясь политики Берлина в отношении всего региона Южного Кавказа, посол отметил, что Берлин придерживается стратегии "Кавказская инициатива". Она заключается в том, чтобы вовлекать в сотрудничество страны Южного Кавказа друг с другом. По мнению посла, "нельзя изолировать кого-либо, и регион может развиваться и интегрироваться в Европу только как единое целое". В этом плане он отметил большую роль региональных, транснациональных проектов.

Напомним, 4 февраля в Берлине на совместной с президентом Азербайджана пресс-конференции канцлер ФРГ Ангела Меркель от имени правительства Германии предложила Азербайджану взаимовыгодное сотрудничество в экономической сфере. Обе стороны отметили важность для сотрудничества в нефтегазовой сфере проекта Nabucco.

Справка. Инициатива ЕС "Восточное партнерство" была официально учреждена 7 мая 2009 г. в Праге. В качестве полноправных членов в нее приняты Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. "Восточное партнерство" образовывалось как совместное начинание государств-членов ЕС и их восточноевропейских партнеров, основной целью которого является создание необходимых условий для ускорения политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции. В этой связи "Восточное партнерство" направлено на поддержку политических и социально-экономических реформ в государствах-партнерах и содействие их сближению с Европейским союзом.

Инициаторами создания программы "Восточного партнерства" летом 2007 года выступили Польша и Швеция. В июне 2008 года лидеры 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся на двухдневную встречу в Брюсселе, одобрили проект «Восточного партнерства».

Автор:Фаик Меджид