16:32 / 22.06.2010Обвиняемый в похищении сына вице-президента "Роснефти" уроженец Чечни отверг обвинения в терроризме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из фигурантов дела о похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского в апреле 2009 в суде уроженец Чечни Магомед Горчханов признал свою вину в киднепинге, но отвергает обвинения в причастности к вооруженному северокавказскому подполью.

Как сообщал "Кавказский узел", Горчханов свою вину в похищении не отрицал и раньше, а 15 июня в ходе предварительных слушаний даже принес письменные извинения потерпевшим.

Рассмотрение по существу дела о похищении сына вице-президента "Роснефти" началось сегодня в открытом режиме в Гагаринском суде Москвы. Прокурор зачитала обвинительное заключение, из которого следует, что участники преступной группы, куда входили уроженцы Грозного Зарема Датаева и Магомед Горчханов, похитили Ставского с целью получения выкупа, который планировалось потратить на ведение террористической деятельности на Северном Кавказе.

Горчханов в свою очередь заявил, что действительно принимал участие в похищении Ставского, но обвинения в причастности к деятельности боевиков отверг.

Зарема Датаева свою вину в похищении, как и раньше, не признала. "Я никакого отношения не имею к данному преступлению. Я вышла замуж и приехала сюда на лечение по своим проблемам, - сказала Датаева, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, обвиняемые, вместе с сообщниками 13 апреля 2009 года на Ленинском проспекте Москвы похитили 17-летнего сына вице-президента НК "Роснефть" Михаила Ставского, студента Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, с целью получить выкуп за его освобождение.

Датаеву задержали 17 июня 2009 года в ходе розыскных мероприятий, а на следующий день ее сообщники отпустили Михаила Ставского, высадив его из машины неподалеку от деревни Софьино Наро-Фоминского района Московской области.

Магомед Горчханов был задержан 18 января, в селе Плиево Назрановского района Ингушетии. В отношении других соучастников совершенного преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.

В августе 2009 года спецслужбы сообщили, что в Малгобекском районе Ингушетии в ходе спецоперации убит Виталий Чернобровкин, объявленный в розыск по обвинению в похищении Михаила Ставского. В отношении убитого сообщалось, что еще в 2002 году он был задержан, и у него изъяли большой арсенал оружия и взрывчатки. На свободу Чернобровкин вышел в 2008 году и сразу уехал на Северный Кавказ, где познакомился со своей ровесницей Заремой Датаевой.

Автор:Кавказский Узел