05:00 / 23.06.2010В Ростове-на-Дону ликвидирована лаборатория по производству наркотиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростове-на-Дону наркополицейские задержали шесть человек, подозреваемых в производстве и сбыте синтетических наркотиков в частном доме, возбуждено десять уголовных дел. Дата задержания не уточняется.

"Мини-фабрика по производству амфетамина и метамфетамина находилась в частном доме. Во время обыска там было обнаружено и изъято более 200 граммов этих наркотиков", - говорится в сообщении пресс-службы ФСКН РФ по Ростовской области.

По данным ведомства, наркотики уже были расфасованы в пакеты для дальнейшего сбыта. Кроме того, оперативники изъяли химические реагенты и оборудование, которые использовались для производства.

"Всего же в ходе проведения операции было изъято порядка 400 граммов наркотиков", - цитирует сообщение РИА "Новости".

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено 10 уголовных дел по ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой в особо крупном размере), передает РБК.

Напомним, что подобная лаборатория была выявлена и ликвидирована осенью 2007 года. Она располагалась в городе Шахты Ростовской области.

В процессе обыска лаборатории наркополицейские изъяли более 100 граммов амфетамина и более 300 таблеток метамфетамина (эта партия была сделана под заказ для распространения в ночных клубах во время празднования Хеллоуина), заряженный гранатомет РПГ-26, карабин ММГ-АК74М, винтовка ТОЗ-12, ружье, револьвер, пистолет, патроны, несколько десятков единиц деталей к оружию.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области уровень наркомании (показатель наркопатологии, выявленной во время медосмотров и диспансеризации) составляет 277,3 человека на 100 тыс. населения при среднем показателе по России 245,4 человека и по ЮФО - 255.

Автор:Кавказский Узел