14:51 / 23.06.2010В Кабардино-Балкарии суд отменил запрет на проведение митингов в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии Верховный суд 22 июня признал незаконным решение антитеррористической комиссии при администрации столицы Кабардино-Балкарии от 24 декабря 2009 года о временном запрете на проведение митингов, пикетов и других массовых политических мероприятий на территории города Нальчик.

24 апреля это решение было вынесено Нальчикским городским судом, а вчера кассационным определением Верховного суда КБР решение горсуда Нальчика подтверждено.

С заявлением в суд по данному вопросу обратилась прокуратура Нальчика. Как пояснили в ведомстве, "согласно Конституции РФ гражданам Российской Федерации обеспечивается право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях" должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия".

Руководитель общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков выразил удовлетворение принятым решением. "Право свободно собираться и публично выражать свое мнение - это обязательная норма любого демократического общества. Общество не сможет решать свои проблемы демократичными методами без соблюдения одного из базовых положений Конституции", - отметил правозащитник.

Автор:Луиза Оразаева
24.06.2010 в 01:33Салеховна
Ситуация в КБР не настолько взрывоопасна, чтобы проведение на ее территории любой массовой акции привело бы к политическому кризису и массовым волнениям. В запрете на митинги выражался отказ властей КБР от диалога по вопросам межселенных территорий или по проблемам необходимости осмысления событий Кавказской войны в 19 в.- 21 мая немногочисленная демонстрация все же прошла по улицам Нальчика, чтобы почтить память погибших в Кавказской войне. Запрет только усугубляет ситуацию, приводит к нагнетанию социально-политической напряженности. Не надо даже обращаться к опыту цивилизованной Европы – достаточно вспомнить опыт событий в Башкирии в 2005 году, который показал, что отказ от запретов массовых акции, напротив, переводит общественное недовольство в мирное русло: несмотря на все опасения, многотысячные митинги в Уфе с требованиями прекратить монетизацию льгот, решить проблемы ЖКХ, соблюдать права человека не нарушили общественный порядок.