23:17 / 23.06.2010Сотрудники полиции Армении обвиняются в причастности к смерти Халафяна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении дело по факту смерти 24-летнего Ваана Халафяна передано в суд общей юрисдикции Котайкской области. Четырем сотрудникам полиции предъявлено обвинение.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 13 апреля в отделение полиции Чаренцавана был доставлен 24-летний Ваан Халафян, которого обвинили в краже. В тот же день молодой человек скончался. По утверждению полицейских, Халафян, находясь в отделе профилактики Чаренцаванского отделения полиции, убил себя ножом, взяв его из шкафа в кабинете начальника отдела.

Четверым сотрудникам отделения уголовного розыска полиции Чаренцавана - начальнику отделения и троим старшим оперуполномоченным - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и в злоупотреблении должностными полномочиями. Прокурор, осуществляющий надзор за законностью ведения предварительного следствия, утвердил обвинительное заключение.

Согласно сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры, "в результате предварительного следствия выяснилось и нашло свое обоснование то, что начальник отделения уголовного розыска полиции Чаренцавана Ашот Арутюнян, явным образом выйдя за рамки своих должностных полномочий, применил насилие в отношении подвергнутого приводу в отделение полиции Чаренцавана Ваана Халафяна, что привело к тяжким последствиям".

Ашоту Арутюняну предъявлено обвинение по ч.3 ст.309 Уголовного кодекса РА, предусматривающей наказание от шести до 10 лет лишения свободы. Оперуполномоченные М. Айрапетян, Г. Давтян и Г. Казарян обвиняются по ч.1 ст.308 УК РА, предусматривающей наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы, передает Радио "Свобода".

Начальник Чаренцаванского отделения уголовного розыска Ашот Арутюнян и оперуполномоченный полиции Морис Айрапетян, которые подозреваются в причастности к смерти Ваана Халафяна, были арестованы в конце апреля.

Начальник отделения полиции Чаренцавана и трое его сотрудников уволены с работы.

Автор:Кавказский Узел