14:25 / 24.06.2010В Махачкале обезврежено самодельное взрывное устройство

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Саперы ФСБ Дагестана обезвредили мощное самодельное взрывное устройство, найденное сегодня утром милиционерами неподалеку от Духовного управления мусульман республики в Махачкале.

Напомним, что черный пластиковый пакет с торчащими из него проводами, напоминающий взрывное устройство, был обнаружен на пересечении улиц Энгельса и Чернышевского. Место опасной находки было оцеплено, с подозрительным предметом работали прибывшие саперы.

Мощность бомбы, которую обезвредили с помощью гидродинамического разрушителя, составляла 5-6 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщили РИА "Дагестан" в пресс-службе УФСБ республики.

Обезвреженное устройство представляло собой огнетушитель с радиоуправляемой взрывчаткой, наполненный аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой с поражающими элементами в виде кусков армированной стали, болтов и гаек, пишет "Газета.Ru".

В настоящее время оцепление с места операции снято.

Отметим, что минувшей ночью в Буйнакском районе Дагестана был обстрелян наряд милиции, в результате два милиционера погибли.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел