23:31 / 24.06.2010В грузинской библиотеке найдена книга с автографом Гюго

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Национальной библиотеке Грузии обнаружен экземпляр книги «Отверженные» Виктора Гюго с автографом писателя на титульной странице.

«Это единственное в Грузии издание Гюго с его автографом. Книга издана в 1862 году, то есть еще при жизни автора, на ней на французском языке написано, что книга и автограф предназначены «другу по изгнанию» Анри Ле Фору, то есть она была подарена Ле Фору в годы изгнания поэта», - рассказали работники библиотеки.

Кроме того, оказалось, что на второй странице книги написан стих-экспромт размером в три куплета. В библиотеке отметили, что надпись очень бледная и едва различима, однако нанесена рукой Гюго, передает ИТАР-ТАСС.

Стихотворение постепенно исчезает, так как написано карандашом, отметили в библиотеке. Библиотекари подчеркивают, что важно успеть вычитать стих, а затем проверить, известен ли он литераторам - или это неизвестное доселе произведение Гюго.

Автор:Кавказский Узел