03:28 / 25.06.2010В Адыгее начинает работу Международный форум СМИ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четвертый международный форум СМИ "Взаимодействие в общих интересах" пройдет в столице Адыгеи 25 и 26 июня. Заезд участников форума состоялся 24 июня, а на сегодня запланировано его открытие в научной библиотеке Адыгейского госуниверситета.

Как сообщили в комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Адыгеи, в программе форума - пленарные заседания по темам "Модернизация СМИ: от кризиса к обновлению", "Региональные СМИ: эффективные модели развития - бюджетная, автономная или коммерческая?", "Технологическая модернизация СМИ", "Медиаэлектронизация: "Цифра" и аналоговое ТВ", "Интернет и печатные средства массовой информации – на весах конкуренции", "Межрегиональное сотрудничество СМИ в противодействии терроризму и коррупции", "Определение признаков толерантности и ксенофобии в СМИ".

Состоятся также мастер-классы. Их проведут представитель Государственной думы Федерального собрания РФ Алексей Панасюк, руководитель интернет-проектов Фонда развития информационной политики Игорь Батурин, представители журнала "Журналист" и других крупных федеральных и региональных изданий.

В форуме принимают участие представители 80 федеральных, межрегиональных, региональных и местных СМИ, в том числе из республик Абхазия и Южная Осетия, отмечает "Интерфакс".

Ожидается, что главным итогом работы IV Международного форума СМИ "Взаимодействие в общих интересах" станет принятие резолюции, которая должна наметить конкретные шаги по дальнейшему сотрудничеству и сближению средств массовой информации различных субъектов России, а также Абхазии и Южной Осетии, передает "Юга.ру".

Первый форум СМИ в Адыгее в 2007 году имел статус межрегионального и проходил под названием "Республика Адыгея - Краснодарский край: взаимодействие в общих интересах". В 2008 году он был расширен до рамок ЮФО, а с 2009 года форум стал международным.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале этого года на конференции "Положение СМИ и гражданского общества на Северном Кавказе" в Москве журналисты, правозащитники и активисты гражданского общества отметили, что на серьезность проблем СМИ в северокавказских республиках указывают, в первую очередь, участившиеся в последние годы случаи гибели журналистов, занимающихся "кавказской тематикой".

Автор:Кавказский Узел