06:41 / 25.06.2010В Северной Осетии принят закон о гарантиях равного для всех партий доступа к ТВ и радио

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии 24 июня принят закон, обеспечивающий гарантии равенства политических партий, представленных в парламенте республики, при освещении их деятельности региональными теле- и радиоканалом.

"Информация о деятельности каждой политической партии, представленной в законодательном органе, должна распространяться в равном объеме", - пояснила председатель профильного комитета республиканского парламента Людмила Токаева. Деятельность политических партий будет освещаться на государственных языках - русском и осетинском.

Одно из положений разработанного закона, по словам Токаевой, закрепляет творческую независимость и профессиональную самостоятельность редакций региональных теле- и радиоканала - редакция самостоятельно определяет конкретную форму и способ освещения политической партии.

"Равный доступ политических партий, представленных в парламенте, к каналу телерадиовещания будет способствовать тому, чтобы люди могли иметь представление об их деятельности и могли получать объективную и всестороннюю информацию", - подчеркнула председатель комитета.

Реализация закона, призванного обеспечить равный доступ к каналам телерадиовещания, не потребует выделения дополнительных средств из бюджета Северной Осетии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", выборы в парламент Северной Осетии состоялись в декабре 2007 года. В законодательном органе республики 70 депутатов - 35 избраны от одномандатных округов, столько же по партийным спискам. 54 депутата республиканского парламента являются членами фракции "Единая Россия", партия "Справедливая Россия" представлена шестью депутатами, и семь депутатов входят в состав фракции КПРФ.

Автор:Дмитрий Тамерланов