08:40 / 26.06.2010Всеармянский форум писателей пройдет в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство по вопросам диаспоры совместно с Союзом писателей Армении в рамках фестиваля "Одна нация, одна культура" организуют с 28 июня по 2 июля в Ереване V Всеармянский форум писателей под девизом "Армянская литература - армянская крепость".

"Мы собираем писателей под одним кровом уже пятый раз с целью обсуждения общественных, политических и национальных вопросов", - отметил председатель Союза писателей Левон Ананян. По его словам, на форуме будут присутствовать около 100 писателей из 20 стран.

Как рассказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян, форум пройдет в рамках Дней армянской литературы Всеармянского фестиваля "Одна нация, одна культура".

Открытие и заседания форума состоятся в городе Цахкадзор Котайкской области Армении, в рамках форума предусмотрены также мероприятия в областях, в частности 95-летний юбилей армянского поэта Ованнеса Шираза пройдет в городе Гюмри, а писатели посетят военные части, передают "Новости-Армения".

Ананян подчеркнул, что особенность форума в этом году в том, что в нем примут участие молодые авторы, так как в диаспоре наблюдается старение литературного процесса, присутствует проблема смены кадров, и этот форум попытается обеспечить литературное наследие. Лучшие произведения молодых писателей будут опубликованы.

По словам председателя союза, на форуме будет предпринята попытка обобщения литературных процессов последних двух лет, проведения параллелей между литературными процессами в разных странах, а также рассмотрения армянской литературы в контексте этого.

"Современная армянская литература будет одной из основных тем форума", - отметил Ананян. Он отметил, что сегодня предпринимается все возможное, чтобы самые ценные произведения армянской современной литературы были переведены на различные языки.

Участники V Всеармянского форума писателей посетят Эчмиадзин, где предусмотрена встреча с Католикосом всех армян Гарегином II, сообщает Aysor.am.

Автор:Кавказский Узел