12:21 / 27.06.2010В Краснодаре открылось представительство ДУМ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодаре 25 июня открылся филиал Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края.

"Теперь мусульмане, которые живут в краевом центре, смогут совершать традиционные обряды, такие как помолвка и венчание", - рассказал заместитель муфтия Духовного управления мусульман республики Адыгея и Краснодарского края Фарид Рашиди.

Из-за отсутствия мечети мусульмане Краснодара будут совершать намаз в представительстве ДУМ, помещение для которого администрация города выделила в микрорайоне Гидростроителей. По пятницам здесь будут проводиться службы, работать же филиал будет ежедневно, передает ГТРК "Кубань".

Ранее за неимением культового сооружения в краевой столице верующим Краснодара приходилось совершать намазы в небольшом зрительном зале кинотеатра "Горизонт", пишет IslamNews.

В филиал Духовного управления могут обращаться краснодарцы, которых интересует ислам. В штат планируется принять пять человек, отмечает "Живая Кубань".

Как сообщал "Кавказский узел", о планах построить в Краснодаре мечеть и мусульманское кладбище местные власти заявили еще в 2008 году. Заявлялось, что для мечети выделили земельный участок площадью 1,2 га на пересечении улиц 40 лет Победы и Восточно-Кругликовской. Однако строительство пока не начато. В 2009 году верующие направили в адрес губернатора края Александра Ткачева письмо с просьбой посодействовать в скорейшем получении разрешения на строительство необходимого культового сооружения.

По официальным данным, в Краснодаре проживает более ста тысяч приверженцев ислама.

Автор:Кавказский Узел
27.06.2010 в 14:46Юсуф Бахтин
Проблема строительства мечети для мусульман Краснодара и вообще проблема их структурной организации существует уже давно. В городе работают, учатся чеченцы, азербайджанцы, татары, арабы, афганцы, иранцы, черкесы, которым негде молится. По пятницам они съезжаются в близлежащие аулы Адыгеи, особенно в Тахтамукайский район. Такой наплыв верующих извне - примерно 80% посетителей пятничной проповеди не являются жителями Адыгеи - аульные мечети могут выдержать не всегда. Кроме того, среди тех, кто приезжает молится из Краснодара, иногда встречаются мусульмане, проповедующие радикальные идеи, а в Адыгее немного имамов, которые могли бы с ними полемизировать на равных, да и то они сосредоточены в основном в Майкопе. Поэтому открытие филиала ДУМ, который и будет местом для молитвы, в какой-то мере перенаправляет потоки верующих из Адыгеи в Краснодар. В то же время для сотрудников ДУМ работать с мусульманами Краснодара будет сложнее - если этническое разнообразие мусульман Адыгеи невелико, то в Краснодаре ситуация будет иной. Да и уровень претензий к сотрудникам ДУМ, к их образованию и знаниям у мусульман Краснодара будет более высоким.