16:37 / 28.06.2010Миронов выступил за общее пользование отгонными пастбищами в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спикер Совета федерации Сергей Миронов прибыл сегодня в Кабардино-Балкарию, где встретился с руководством республики, госчиновниками и представителями общественности. Во время встречи были затронуты проблемы экономики Северного Кавказа, в частности - отгонных пастбищ.

В Кабардино-Балкарии существует острая проблема отгонных пастбищ. Как сообщал "Кавказский узел", в республике несколько мнений по поводу разделения этих земель. Общественная организация "Хасэ" во главе с Ибрагимом Ягановым выступает за традиционное распределение пастбищ между селами — независимо от национальности населения и места расположения. Власти же предлагают придать пастбищам статус межселенных территорий и передать их в ведение Мингосимущества.

Миронов заявил, что проблема с пастбищами возникла из-за 131 Федерального закона «Об организации местного самоуправления в РФ». По мнению спикера, федеральный законодатель не предусмотрел всех нюансов, и не учел наличие отгонных пастбищ в регионах. Как он считает, верным решением было бы оставить отгонные пастбища в традиционном общем пользовании. Миронов не исключил внесение в закон поправок.

Присутствовавший на встрече с Мироновым председатель Общественной палаты Кабардино-Балкарии Пшикан Таов заметил, что ни подъем сельского хозяйства, ни туризм не дадут республике нужного количества рабочих мест, поэтому следует заниматься промышленностью: это ко всему прочему поможет вернуть на Северный Кавказ русское население, мигрирующее в Россию «не потому что их местные выталкивают, а потому, что закрываются градообразующие предприятия».

Миронов согласился, что без подъема промышленности «не будет полноценной экономики», все остальное является полумерами.

Встреча со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым прошла в Доме правительства Кабардино-Балкарии. Перед общением с приглашенными, Миронов сделал обзорный доклад о ситуации в республике.

Автор:
29.06.2010 в 10:37ari
Это уже дельный разговор. А то ведь наша республика встала на одной точке и не может продвинуться в этом вопросе. Но при этом возникнет ещё вопрос, а как быть с решением Конституционного Суда РФ?