14:05 / 29.06.2010Магомедсалам Магомедов выступил с посланием к Народному собранию Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня президент Дагестана Магомедсалам Магомедов выступил со своим первым посланием к дагестанскому парламенту. В документе глава республики остановился на основных проблемах в политической и социально-экономической жизни республики и обозначил пути их решения.

Кроме депутатов, в зале присутствовали члены правительства Дагестана, главы муниципальных образований, депутаты Госдумы и члены Совета федерации РФ.

Как заявил Магомедсалам Магомедов, современное положение в республике он характеризует как "сложное, проблемное и даже кризисное". Президент Дагестана рассказал, что преступные действия экстремистов уже привели к тому, что образ дагестанца стал ассоциироваться с опасностью, невежеством, бескультурьем и фанатизмом.

Касаясь перспектив экономического развития Дагестана, Магомедсалам Магомедов отметил, что одним из серьезных факторов, снижающих инвестиционную привлекательность республики, является неурегулированность земельных отношений.

Непростая ситуация сложилась в республике и в области образования, отмечает президент Дагестана, и во взаимоотношениях органов власти и СМИ.

Магомедсалам Магомедов констатировал факт, что за последние десятилетия Дагестан утратил свои позиции лидера в Северо-Кавказском регионе. Однако, как считает глава республики, Дагестан вполне может стать экономическим и культурным центром, лидером в СКФО при условии, что в полной мере будет задействован весь потенциал республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Народное собрание республики кандидатуру Магомедова для наделения его полномочиями президента республики, а 10 февраля депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за наделение Магомедова полномочиями президента республики. 20 февраля Магомедсалам Магомедов вступил в должность президента Дагестана. В ходе инаугурации новый глава республики пообещал вывести республику из кризиса, искоренить коррупцию и привлечь в Дагестан инвесторов.

Автор: