14:40 / 29.06.2010На процессе по нападению на Нальчик начато оглашение документов по эпизоду Центр "Т"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Верховный суд Кабардино-Балкарии, где проходит процесс по делу о нападении на Нальчик, сегодня не пришел ни один из вызванных свидетелей. Председательствующая Гориславская обратилась к обвинению с предложением просмотреть список свидетелей, явку которых суду не удалось обеспечить, и указать тех, на явке которых оно настаивает.

После этого обвинение перешло к оглашению документов уголовного дела по центру "Т". Были зачитаны, в частности, показания свидетеля Алима Гыллыева, жителя селения Яникой, умершего в 2007 году.

В показаниях Гыллыева говорилось, что 13 октября 2005 года он находился в заложниках у боевиков, которые приказали ему отвезти в больницу своего раненного товарища. Позже свидетель опознал в раненом (впоследствии умершем) одного из нападавших - Шогемова Вячеслава.

Подсудимый Азрет Шаваев высказал сомнения в отношении объективности заслушанных показаний, однако суд попросил его воздержаться от оценки, которая должна происходить в ходе прений.

Напомним, в ходе нападения на Центр "Т" погибли шесть его сотрудников, в том числе руководитель пресс-службы ведомства Тамерлан Казиханов.

Атака на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик была совершена 13 октября 2005 года. Во время тех событий погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, 92 нападавших. По делу проходят 58 человек, обвиняемых в терроризме, бандитизме, участии в вооруженном мятеже, участии в организованном преступном сообществе, убийстве. По версии обвинения, нападавшие на силовые структуры КБР пытались захватить оружие. Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: