12:36 / 30.06.2010Пять человек в Дагестане госпитализировано с сибирской язвой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селении Гимры Унцукульского района Дагестана сибирской язвой заболели пять человек, в том числе трое детей до 14 лет. Три человека находятся в больнице в Унцукульском районе, еще двое – в Буйнакске.

Животное было забито 15 июня в местности «Бузна» сельской администрации Гимры Унцукульского района в 20 км от Унцукуля без ведома ветеринарных специалистов района. Корова принадлежала Ш.Абдуллаеву.

Местные жители раздали мясо своим соседям, которые почувствовали себя плохо и обратились к врачам. Анализы крови подтвердили диагноз «сибирская язва», передает ИТАР-ТАСС.

Непосредственный контакт с больной коровой и мясом имели 24 человека, из них заболело шестеро. Один из заболевших – пастух, в настоящее время находится на летних пастбищах, к нему выехала бригада врачей, пишет РИА «Дагестан».

Специалисты ведомства сейчас проверяют как селение Гимры, так и прилегающие к нему населенные пункты. Остатки мяса зараженной коровы были сожжены. На местах, где производился забой и разделка туши, проведены ветеринарно-санитарные работы.

Автор:Кавказский Узел