13:13 / 30.06.2010В Азербайджане прокурор просит осудить журналиста Фатуллаева еще на три года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня гособвинитель Эльчин Нагиев призвал Гарадагский районный суд Баку приговорить журналиста Эйнуллу Фатуллаева к еще трем годам с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Как сообщал «Кавказский узел», по версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Эйнуллы Фатуллаева нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение. Начальник оперативного отдела колонии №12 Керим Ширинов отрицает сфабрикованный характер обвинения, а в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы назвали «выдумками», что в колонии против Фатуллаева готовились провокации.

Как передает корреспондент «Кавказского узла», сегодня прокурор попросил судью Исмаила Халилова признать Фатуллаева виновным в незаконном хранении наркотиков. По его словам, итоги следствия и химической экспертизы «подтвердили» употребление подсудимым наркотиков. Прокурор также попросил возложить на Фатуллаева расходы на проведение экспертизы (около 85 долларов). 

Сам Эйнулла Фатуллаев назвал просьбу прокурора о продлении срока еще на три года политическим заказом и стремлением властей держать его в тюрьме «как можно дольше».

Процесс продолжится сегодня во второй половине дня.

Напомним, главный редактор и учредитель газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» («Ежедневный Азербайджан») Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии.

Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям: «угроза терроризмом», «разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения», «уклонение от налогов». Приговором суда от 30 октября 2007 года журналист был осужден на 8,5 лет лишения свободы.

Автор:Фаик Меджид