07:11 / 01.07.2010В Азербайджане начата реализация нового этапа проекта «Народный компьютер»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерства связи и информационных технологий и образования Азербайджана и компании Microsoft и HP подписали 30 июня в Баку соглашение по реализации основного этапа проекта "Народный компьютер".

В рамках пилотного проекта "Народный компьютер", осуществленного этими участниками, среди учителей школ было реализовано около восьми тысяч компьютеров. Они были выданы на условиях беспроцентного кредита сроком до 12 месяцев по цене на 25-40% ниже рыночной стоимости.

Правительство Азербайджана с партнерами приняло решение о распространении проекта "Народный компьютер" не только на преподавателей, но также и на школьников, студентов и других работников сферы образования, сказал 30 июня министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане на 100 человек приходятся 12 компьютеров, и реализация проекта "Народный компьютер" создает условия для увеличения этого показателя.

Напомним, что в Азербайджане в рамках специальной государственной программы, рассчитанной на 2008-2012 гг. предполагается обеспечить Интернетом около 4500 школ.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана на начало 2010 года в стране на каждые 100 человек приходилось по 8 компьютеров и 37 интернет-пользователей. Число пользователей широкополосной сети Интернет достигло 64500 человек.

Автор:Кавказский Узел