08:55 / 01.07.2010В Ростовской области вынесен приговор по делу о рейдерском захвате нефтезавода

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Каменский районный суд Ростовской области вынес приговор в отношении двух местных жителей, признанных виновными в покушении на рейдерский захват нефтезавода в Каменском районе.

Как выяснило следствие, в 2008 году Анатолий Гожий и Евгений Емельянов совместно с неустановленными лицами воспользовались доверительными отношениями с единственным акционером и директором нефтеперерабатывающего предприятия ЗАО "Рико". Они сфальсифицировали документы на право управления ценными бумагами завода и намеревались завладеть акциями, стоимость которых составляла пять млн рублей, а также всем предприятием.

Обвиняемые составили фиктивный договор купли-продажи всех акций предприятия и обратились в регистрирующую подобные сделки организацию. Однако представитель этой организации оказался знакомым директора ЗАО "Рико" и усомнился в подлинности представленных документов. Он предупредил владельца предприятия о попытке рейдерского захвата и тот обратился за помощью в правоохранительные органы.

Впоследствии обвиняемые пытались осуществить силовой захват предприятия, однако эту попытку пресекли сотрудники правоохранительных органов. Напомним, 6 марта около 30 человек, вооруженных огнестрельным и пневматическим оружием, попытались штурмом захватить местный нефтеперерабатывающий завод. Для этого, по данным Главного управления МВД по ЮФО, они протаранили трактором ворота завода и открыли огонь по охране. В результате трое охранников завода получили ранения. Для допросов были задержаны 25 человек.

Суд признал Гожего и Емельянова виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Гожему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, а Емельянову - в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. В отношении еще нескольких лиц по этому факту уголовное дело выделено в отдельное производство.

Обвинительное заключение по этому уголовному делу было утверждено в апреле нынешнего года, тогда же начался и судебный процесс, пишет "Право.ру".

О позиции осужденных и их адвокатов пока не сообщается, также неизвестно, будет ли обжалован приговор.

Рейдерские захваты имели место в ЮФО и ранее. Как сообщал "Кавказский узел", 5 июля 2008 года рейдерскому захвату подвергся санаторий "Мацестинская Долина" в Сочи. Тогда был жестоко избит директор и сотрудники санатория. А 14 февраля прошлого года в Краснодаре произошла очередная попытка рейдерского захвата научно-исследовательского института "ИнжГео".

Автор:Кавказский Узел