21:00 / 02.07.2010В Сочи открылся Международный фестиваль органной музыки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Сочи 2 июля открылся XI Международный фестиваль органной музыки. Целый месяц для сочинцев и гостей курорта в Зале органной и камерной музыки будет звучать классическая и современная музыка.

Органный фестиваль этого года посвящён 350-летию И.С.Баха, и каждый исполнитель сыграет в Сочи одно или несколько произведений великого композитора.

В нынешнем году слушателей ожидает восемь концертов по числу исполнителей, заявленных для участия фестивале, среди которых Михаил Павалий из Краснодара и Надежда Юрийчук из Днепропетровска, японская органистка Хироко Иноуэ и музыкант из Абхазии Лука Гаделия.

Открыл фестиваль Народный артист России Владимир Хомяков из Челябинска, недавно ставший победителем международного конкурса органистов, проходившего в Германии и посвящённого джазовой импровизации.

При поддержке чешского и польского культурных центров в Москве в фестивале примут участие исполнители из Европы, представители двух разных поколений - профессор, ветеран сцены, бывший ректор Варшавской консерватории Анджей Хорошинский (Польша) и молодой музыкант, лауреат международных конкурсов Павел Когоут (Чехия).

Целая группа музыкантов в этом году представляет Санкт-Петербург. Программа, которую привезут музыканты с берегов Невы, называется "Музыкальные приношения Баху".

Как сообщал "Кавказский узел", традиционный Международный фестиваль органной музыки проводится в Сочи в июле ежегодно с 2000 года.

Сочинский орган Rieger Kloss - единственный на всем Черноморском побережье России и является культурной визитной карточкой Сочи.

Автор: