18:40 / 04.07.2010Госсекретарь США Клинтон завершила визит в Азербайджан и прибыла в Армению

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон завершила сегодня свой визит в Азербайджан. По результатам встречи в Баку она дала пресс-конференцию. В настоящее время Клинтон находится в Ереван, где проводит переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Встреча с армянским лидером проходит в его резиденции. О повестке переговоров в Ереване сообщено не было.

После встречи госсекретарь США и министр иностранных дел Армении обещали провести совместную пресс-конференцию, передает "Интерфакс".

Подводя итоги своего визита в Баку, Клинтон отметила на специальной пресс-конференции прогресс в деле урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Она также призвала стороны воздерживаться от применения силы и соблюдать принципы Хельсинкского заключительного акта, сообщает ВВС.

Госсекретарь США также отметила прогресс Азербайджана в демократическом развитии. Тем не менее, она призывала власти страны предпринять дополнительные шаги в этой сфере.

"Мы видим в Азербайджане определенный прогресс, и призываем страну к достижению еще большего прогресса. Развитие этих вопросов в интересах самого Азербайджана", - сказала Х.Клинтон. Она заявила о намерении США поддерживать Азербайджан в решении этой задачи, в частности, в продвижении таких вопросов как свобода слова, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", визит Клинтон в Армению продолжится в течение двух дней. Предполагается, что состоится обсуждение региональных и международных проблем, представляющих взаимных интерес.

5 июля госсекретарь США прибудет в Грузию с официальным визитом. В Тбилиси Клинтон встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также с министром иностранных дел Григолом Вашадзе

Автор:Кавказский Узел