17:20 / 05.07.2010В Ростове-на-Дону областная газета оштрафована за критику депутата

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мировой суд Ленинского района Ростова-на-Дону вынес решение о штрафе областной общественно-политической газете "Наше время" в размере 35 тысяч рублей.

Иск на газету подал депутат волгодонской городской думы Тарас Катеринич. Недовольство народного избранника вызвала статья корреспондента Натальи Шелимовой "Выборы в Волгодонске бьют все рекорды по скандальности", опубликованная изданием 10 марта 2010 года.

"Сторона обвинения увидела в статье признаки предвыборной агитации, и суд с ней согласился", - говорит руководитель Ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжела Синеок, выступающая на суде в качестве эксперта.

Адвокаты издания заявили о намерении подать кассационную жалобу. Также они подали ходатайство о применении статьи 10 Европейской конвенции о правах человека, поскольку заявитель является политиком, а политик, согласно практике Европейского суда и статье №10, - это объект повышенной критики, имеющий большие рычаги влияния на общество.

Комментариев депутата по поводу вынесенного газете штрафа получить пока не удалось.

Как сообщал "Кавказский узел", в единый день голосования 14 марта в Ростовской области были избраны все 40 глав муниципальных образований и 707 депутатов представительных органов городов и районов.

В целом по Ростовской области каждое региональное отделение политических партий, принявших участие в выборах, сочло их успешными.

Автор: