18:20 / 05.07.2010Бывший глава Центрального района Волгограда осужден на семь лет заключения за взяточничество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Волгоградский областной суд вынес сегодня приговор в отношении бывшего главы Центрального района Волгограда Александра Новикова. Он приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщал "Кавказский узел", Новиков был арестован в декабре 2008 года. По версии следователей, чиновник потребовал с директора одного из коммерческих предприятий Волгограда 1,250 млн руб. за подписание актов выполненных работ по муниципальному контракту.

Суд признал чиновника виновным в получении взятки. Помимо лишения свободы, Новиков также должен выплатить штраф 500 тысяч рублей. По гражданскому иску с экс-главы районной администрации будет взыскано еще 500 тысяч рублей в пользу депутата волгоградской гордумы Светланы Титовой.

"Присяжные смогли разобраться во всех обстоятельствах уголовного дела, и суд назначил Новикову заслуженное наказание", - цитирует представителя гособвинения Сергей Кулаковский ИТАР-ТАСС.

Отметим, что коррупция является серьезной проблемой для Волгоградской области. Так, в настоящее время там расследуется уголовное дело в отношении прокурора Среднеахтубинского района, задержанного при получении взятки в размере двух миллионов рублей.

В мае волгоградский суд вынес приговор Сергею Задорожному, который под видом сотрудника ФСБ вымогал у ректора одного из вузов города 50 тысяч евро и 100 тысяч рублей.

Автор:Кавказский Узел