23:39 / 05.07.2010В Москве прошел пикет с требованием закрыть завод «Электроцинк» во Владикавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня инициативная группа жителей Владикавказа, созданная в социальной сети "Одноклассники", провела в Москве, возле здания Роспотребнадзора в Вадковском переулке, пикет с требованием закрыть завод «Электроцинк».

Участники мероприятия пришли в респираторах, которые, как они утверждают, одевают жители Владикавказа, когда на "Электроцинке" случаются выбросы и весь центр города оказывается в облаке цинковой пыли.

Пикетчики держали в руках плакаты с надписями: "Остановим химический геноцид", "Владикавказ - зона экологического бедствия", "Требуем независимую экологическую экспертизу", "Электроцинк" - металлургия или опыты над населением?", "300 метров санзащитной зоны "Электроцинка" - газовая камера для жителей Владикавказа", "Требуем закрытия "Электроцинка"", "100 тысяч населения Владикавказа живут на загрязненной "Электроцинком" земле".

Чиновники Роспотребнадзора, выходя из здания, проходили мимо пикета молча, не соглашаясь взять листовки. Один сотрудник, который не пожелал представиться пикетчикам, спросил: "Вы мне машину не поцарапали?".

По словам лидера группы "Электроцинк. Чем мы дышим?" Залины Каировой, подобные пикеты и другие акции продолжатся до тех пор, пока завод не будет закрыт.

Напомним, что жители Владикавказа также продолжают проводить пикеты с требованием закрыть "Электроцинк", несмотря на то, что это предприятие и Роспотребнадзор подписали мировое соглашение.

Автор:Лидия Михальченко