16:39 / 06.07.2010Роскомнадзор намерен оповещать СМИ об экстремистских комментариях по e-mail

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) будет уведомлять по электронной почте интернет-СМИ об экстремистских комментариях и давать сутки на их устранение.

Как сообщил сегодня глава Роскомнадзора Сергей Ситников, приказ о порядке уведомления СМИ будет подписан сегодня. "Логика приказа следующая: обнаружили нарушение, смотрим регистрационное дело, берем оттуда заявленные электронные адреса и отправляем требование устранить. Срок устранения - одни рабочие сутки", - сообщил Сергей Ситников.

Глава Роскомнадзора исключил другие пути уведомления СМИ. По его словам, телефонные переговоры могут снять ответственность с нарушителя, а заказное письмо по почте будет идти слишком долго. Ситников также обратил внимание, что объяснения работников СМИ о том, что они забыли просмотреть электронную почту, или их не было на работе, в расчет приниматься не будут, передает "Интерфакс".

Отметим, что 24 июня Роскомнадзор вынес редакции газеты "Ведомости" письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности в связи с публикацией статьи М.Кучерской "Вечные ценности. Провал коммуникации" в номере газеты от 9 апреля, посвященной терактам в московском метро 29 марта. Автор публикации рассказывала историю обеих террористок-смертниц и анализировала причины, толкнувшие их на этот шаг.

Роскомнадзор посчитал статью экстремистской и вынес редакции газеты "Ведомости" письменное предупреждение, которое было опубликовано 1 июля на официальном сайте ведомства. "Основанием для вынесения предупреждения стало экспертное заключение, согласно которому в статье содержатся высказывания, которые публично оправдывают террористическую деятельность", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Также отмечается, что в соответствии со статьей 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" публичное оправдание терроризма является экстремистской деятельностью, осуществление которой средствами массовой информации этим же законом запрещено.

Редакция "Ведомостей" заявила, что обжалует предупреждение Роскомнадзора. "У нашего издания и автора статьи не было ни малейшего намерения оправдывать террористическую деятельность. Мы против терроризма. Поэтому мы не считаем себя виновными и обжалуем вынесенное нам предупреждение", - сказала главный редактор газеты Татьяна Лысова, отметив, что "редакции не известен эксперт, который сделал такой вывод, поскольку он не был назван в предупреждении".

Как сообщал "Кавказский узел", в январе этого года Роскомнадзор также вынес предупреждение редакции журнала "Коммерсант-власть" о недопустимости экстремистской деятельности в связи с публикацией интервью писателя из Ингушетии Иссы Кодзоева.

Редакция журнала была согласна с Роскомнадзором лишь отчасти, а  информационно-аналитический центр "Сова" посчитал вынесенное "Коммерсанту" предупреждение неправомерным.

Автор:Кавказский Узел
10.07.2010 в 17:32Friderik
Вопрос Евгению: А геноцид евреев в Германии (погибло около 6 млн) тоже евреи организовали?