05:16 / 07.07.2010В Волгограде начинается рассмотрение уголовного дела экс-главы облсовпрофа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд Центрального района Волгограда сегодня начнет рассмотрение уголовного дела бывшего председателя Волгоградского областного совета профсоюзов (облсовпрофа) Вячеслава Кобозева, которому предъявлено обвинение в мошенничестве.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2009 года следственное управление СКП по Волгоградской области обвинило председателя областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева в незаконном приобретении права собственности на недвижимость.

"Состоится предварительное слушание по делу, которое пройдет в закрытом режиме", - сказал представитель райсуда.

Кобозеву вменяются 10 эпизодов преступной деятельности по шести статьям УК РФ. Так, он подозревается в незаконном отчуждении имущества облсовпрофа с целью получения выгоды. В общей сложности ущерб, причиненный действиями лидера профсоюзов, по версии следствия, составил более 200 млн рублей.

Также, по данным следствия, в результате действий Кобозева профсоюзы потеряли права собственности на бассейн "Спартак", ледовый каток здания Дворца спорта, ремонтного бокса и автомойки. Эта недвижимость перешла в собственность различных фирм, учредителями которых выступили близкие и родные профсоюзного лидера, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в марте председатель Волгоградского облсовпрофа Вячеслав Кобозев, обвиняемый в мошенничестве, уволен по собственному желанию.

В январе Кобозева освободили из СИЗО под подписку о невыезде.

Автор:Кавказский Узел