18:18 / 07.07.2010В Краснодарском крае утонули пятеро детей и воспитатель, одного ребенка ищут

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодарском крае во время купания на Ейской косе несколько школьников из Москвы унесло течением в Азовское море. Пока найдены тела пятерых детей - двух мальчиков и трех девочек, а также воспитателя, который бросился им на помощь. Двоих детей удалось спасти. Продолжаются поиски мальчика.

ЧП произошло сегодня утром в районе станицы Должанской во время купания детей из лагеря "Азов". Возраст погибших детей - от 8 до 16 лет, сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС РФ региона Александр Казликин.

Казликин рассказал, что детей привезли на место купания на катере, на котором 62 ребенка вместе с воспитателями совершали прогулку по Азовскому морю. "Это остров, а не пляж, не место, где обычно купаются люди. Если бы это был необорудованный пляж на прибрежной полосе, там бы стояли таблички "Купаться запрещено". Но поскольку остров находится в море в 10 км от Ейска, таких табличек на нем никто не ставит. Это не традиционное место купания - туда можно только доплыть на лодке, а уж дети туда, тем более сами, случайно попасть не могут", - пояснил глава ГУ МЧС РФ региона.

Море вокруг острова, по его словам, очень опасное, с сильными течениями и перепадами глубины. "Местные жители об этом знают. Но поскольку воспитатели приезжие, а катер был из Ростова-на-Дону, то, скорее всего, никто из взрослых об этих течениях не знал", - отметил Казликин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

СКП по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности") в связи с гибелью детей и воспитателя в Азовском море.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов завтра намерен вылететь на место происшествия и провести заседание комиссии по расследованию этого инцидента.

Президент России Дмитрий Медведев в связи с этим ЧП поручил генпрокурору РФ провести проверку организации детского отдыха и соблюдения мер безопасности во всех лагерях Краснодарского края, в том числе в детском лагере "Азов", рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" в районе Ейского лимана Азовского моря в ночь с 7 на 8 февраля 2009 года пропали пятеро рыбаков, двое из них были обнаружены и доставлены в реанимационное отделение больницы. Трое рыбаков утонули.

8 января в Ейском лимане Краснодарского края были спасены 12 рыбаков, оказавшихся на опасной льдине. Рыбаки вели подледный лов, когда создалась угроза уноса льдины в Азовское море.

Автор:Кавказский Узел