06:50 / 08.07.2010В Адыгее принята программа по обучению инвалидов компьютерной грамотности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Адыгее принята ведомственная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов в республике Адыгея" на 2011 год.

"В рамках программы планируется обучать людей с ограниченными возможностями здоровья профессии "оператор ПЭВМ", - сообщили в министерстве труда и социального развития республики.

По словам представителя ведомства, на реализацию программы из республиканского бюджета направят 510 тысяч рублей, передает "Интерфакс-Юг".

Напомним, что с 2008 года в Адыгее работает программа социальной поддержки инвалидов, рассчитанная на 2008-2010 годы и разработанная в соответствии с федеральным законодательством. Программа нацелена на реабилитацию инвалидов, на обеспечение их вспомогательными техническими средствами.

Автор:Кавказский Узел
11.07.2010 в 22:38Салеховна
Не новость - а пустышка; ничего не понятно - каковы основные направления республиканской программы социальной поддержки инвалидов? сколько инвалидов в Адыгее? какие категории преобладают? каковы основные проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в Адыгее? много ли детей-инвалидов? какие льготы есть у инвалидов - федеральные и республиканские? как планируется обучать инвалидов профессии оператора - в каких центрах? а если человек ограничен в возможности передвигаться? кто их будет обучать? есть ли перспективы трудоустройства - аутсорсинга - в случае получения профессии? предусмотрена ли покупка персональных компьютеров для инвалидов? И, наконец, назовите хотя бы одну фамилию - кто из чиновников курирует работу с инвалидами в Адыгее?Есть ли общественные организации, поддерживающие инвалидов?
13.07.2010 в 14:51Мира
Эта программа - не прецедент, т.к. до нее существовала программа на 2008-2010 годы. И вообще работа по поддержке инвалидов ведется системно. На федеральном уровне, конечно, - деньги на мероприятия приходят из Москвы и осваиваются здесь. Обучение инвалидов работе с компьютером - это важная и правильная мера, так они смогут пройти этап социализации, а не замыкаться в рамках семьи. Дело, как мне кажется, в другом. Не секрет, что в кавказских семьях детей-инвалидов зачастую скрывали и стеснялись их, потому что появление больного ребенка воспринималось как дефект рода в целом. И такая информация могла учитываться при выборе жениха/невесты. Сейчас, надо отметить, отношение социума к инвалидам меняется.
19.07.2010 в 23:40Юсуф Бахтин
Мира совершенно права - в кавказских семьях стыдятся детей-инвалидов, не выводят их в люди, они живут замкнуто в своем маленьком мире. Кажется сейчас ситуация меняется - появились даже бизнесмены, которые специально дают какие-то виды работы инвалидам. Например, в Адыгее на кондитерской фабрике в одном из цехов до кризиса работали люди с ограниченными возможностями.