11:33 / 08.07.2010В Дагестане проходит "Дагестанская биеннале-2010"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Дагестане в рамках широкомасштабного художественного проекта Российского фонда культуры "Отражение" стартовала "Дагестанская биеннале-2010". В программе - выставка-конкурс с участием художников республик Северного Кавказа и Юга России.

Заявки на участие подали более 100 мастеров, каждый из которых представил три авторские работы. Участники номинированы по следующим жанрам: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

Их творчество оценит профессиональное жюри, в состав которого вошли члены Российской академии художеств. Председатель жюри - президент Российского фонда культуры Никита Михалков. Победителям будут вручаться денежные премии Российского фонда культуры и другие призы от учредителя биеннале - бизнесмена и известного российского мецената Омари Калаева, а также от спонсоров мероприятия.

Дагестанская биеннале-2010" проходит с 8 по 10 июля в живописном горном селении Хайхи Кулинского района - на малой Родине Омари Калаева. Итоговая выставка состоится в Москве. В течение 2010-2011 годов выставки-конкурсы в рамках проекта "Отражение" пройдут и в других регионах России.

"Дагестанская биеннале" была учреждена в 2008 году с целью открытия новых имен, поддержки творчества мастеров культуры, сохранения и развития самобытных национальных традиций народов Северного Кавказа и Юга России.

Российский фонд культуры поддержал этот творческий форум, который стал заметным событием в культурной жизни Северного Кавказа и органично вписался в проект "Отражение".

Напомним, в июне в Махачкале прошел международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы", в котором приняли участие коллективы из Хорватии, Польши, Турции, Сербии, Азербайджана и регионов России. В рамках фестиваля в Махачкале состоялся праздник "Поэзия народного костюма", на котором были собраны костюмы различных народов Дагестана, России и зарубежных стран.

Автор:Кавказский Узел