13:45 / 08.07.2010В Дагестане создана организация, объединяющая правозащитников республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Махачкале 7 июля состоялась учредительная конференция, участники которой - правозащитники, общественные деятели, адвокаты и журналисты - единогласно проголосовали за создание нового движения, которое назвали "Объединение правозащитников Республики Дагестан".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель региональной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева, работать организация будет без регистрации юридического лица.

Целью создания "Объединения правозащитников Республики Дагестан" являются, как заявляют ее учредители, защита прав и законных интересов граждан, взаимодействие с республиканскими и федеральными органами власти, а также с российскими и международными правозащитными организациями и привлечение местных и центральных СМИ к освещению наиболее значимых событий в сфере защиты прав человека.

В конференции принял участие известный правозащитник из Москвы, исполнительный директор общероссийского общественного движения "За права человека", член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Лев Пономарев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в апреле текущего года одна из активных членов неправительственной правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Гюльнара Рустамова вышла из нее с целью создания новой правозащитной организации, которую назвали "Правозащита". Общественное движение "Матери Дагестана за права человека" было учреждено 10 августа 2007 года в качестве протеста против похищений и бессудных казней молодых людей в республике. Регистрацию при Министерстве юстиции Дагестана организация прошла 18 октября.

Автор: