20:59 / 08.07.2010В Грузии по подозрению в преступных связях задержан футболист Георгий Деметрадзе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии сотрудники Главного управления Тбилиси и контртеррористического центра МВД Грузии подозревают известного футболиста Георгия Деметрадзе в сборе денег для воровского "общака".

Как сегодня сообщил пресс-центр МВД Грузии, вместе с футболистом Деметрадзе задержаны также граждане Грузии Давид Гагнидзе и Каха Мисирели. В ходе обыска у них было изъято около 40 тысяч долларов, по данным следствия, предназначенные для передачи в "общак". Кроме того, у Мисирели изъяты три пистолета, граната и патроны, у Давида Ганидзе - также огнестрельное оружие и боеприпасы.

МВД Грузии распространило телефонные разговоры "вора в законе", ранее судимого Вато Кипиани, который в настоящее время проживает в Украине, с Давидом Гагнидзе, Георгием Деметрадзе и Кахой Мисирели, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Защита задержанных пока не делала заявлений для прессы.

Согласно закону "Об организованной преступности и рэкете", криминальным авторитетам в Грузии грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Для того, чтобы попасть за решетку, достаточно просто быть "вором в законе".

Действие этого закона также распространяется на тех лиц, которые контактируют с "ворами в законе" или замечены в оказании помощи криминальному миру.

Георгий Деметрадзе родился 26 сентября 1976 года. Выступал за команды "Кахети" (Телави, Грузия) - 1992-1994 гг., "Динамо" (Тбилиси) - 1994-1997 гг., "Фейеноорд" (Роттердам, Голландия) - 1997-1998 гг., с 1998 г. в "Алании" (Владикавказ). Лучший бомбардир чемпионата России-99. В 2000 году играл за киевское "Динамо", в составе которого стал чемпионом Украины. В 2001 выступал за испанский клуб "Реал Сосьедад", в 2002 - за московский "Локомотив" и владикавказскую "Аланию". С 2003 года играл в донецком "Металлурге", но в середине 2005 года в третий раз вернулся в "Аланию". Позже перешел в израильский "Маккаби" Тель-Авив, затем вернулся в "Металлург". В 2007 году заключил контракт с киевским "Арсеналом". С сентября 2008 начал выступления за ФК "Баку". С 2010 года живет в Грузии. 

Автор:Кавказский Узел