03:45 / 09.07.2010В Адыгее прошла акция "Безопасность на дорогах. Движение без аварий"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В четверг, 8 июля, в Майкопе прошла акция по профилактике ДТП под названием "Безопасность на дорогах. Движение без аварий". 

"Цель акции, которая проводится в Майкопе уже второй год подряд, - пропаганда культуры дорожного движения и безопасности на дорогах, - рассказала старший инспектор ведомства Лариса Евенко. - Каждого участника дорожного движения мы призываем почувствовать общую ответственность на дороге, прийти от терпимости к риску и понятиям "авось, пронесет" или "со мной такого не случится" к полному неприятию правонарушений на дорогах".

Активисты "Молодой Гвардии", обвязавшись бинтами с красными пятнами "крови", раздавали прохожим на центральных улицах города пропагандистские листовки, с призывом к водителям и пешеходам задуматься над актуальными проблемами: "Где ваши дети переходят дорогу?", "Каждый водитель бывает пешеходом", "Сохрани свое будущее, чтобы оно не стало прошлым". Всего в этот день в Майкопе было распространено две тысячи таких листовок.

Профилактические беседы с участниками дорожного движения вели и инспекторы ДПС. "Наша основная задача - привлечь внимание  окружающих к проблемам безответственности на дороге и предупредить беду", - пояснили они.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", многие проезжающие и проходящие мимо присоединялись к участникам акции и выражали поддержку подобной профилактике ДТП.

Инициатором акции выступило Управление ГИБДД МВД по Адыгее, активную поддержку мероприятиям оказывает организация "Молодая Гвардия".

Автор:
09.07.2010 в 19:02Western
Поддерживаю акцию! Очень актуальная тема для всей России. Еще бы доблестные инспектора ГИБДД перестали брать взятки и стали наказывать нарушителей в соответствии с законом. Пропаганда и борьба с коррупцией в рядах ГИБДД вместе могут привести к реальным положительным результатам.
09.07.2010 в 18:25Салеховна
Ситуация на дорогах Адыгеи тяжелая. Практически не проходит и дня, чтобы в авариях кто-то не погиб либо не пострадал. Культуры поведения на дорогах нет ни у водителей, ни у пешеходов. Статистика очень печальная - с начала 2010 года до апреля в Адыгее произошло 128 аварий, в которых погибли 27, тяжкие увечья получили 150 человек. В основном погибли и пострадали молодые люди… Особая проблема – появление с наступлением весны на улицах и дорогах республики скутеров. Скутер по-своему удобен, его не нужно регистрировать в органах Госавтоинспекции, на него не требуется наличие у водителя права на управление транспортными средствами категории «А». По сравнению с автомобилями или мотоциклами цена скутера доступна – 20-30 тыс рублей. Поэтому именно на скутерах останавливают свой выбор многие родители для своих детей, которые уже выросли из «велосипедного» возраста и как будто бы стали достаточно взрослыми. Но статистика и тут неутешительна - В 2009 году с участием скутеров произошло 4 аварии, в которых пострадали 5 человек, среди которых трое - несовершеннолетние. Техническое оснащение ГИБДД оставляет желать лучшего: недостаточно патрульных автомобилей, третья часть тех, что есть – подлежит списанию. Необходимые специальные оперативно-технические средства, контрольно-измерительные приборы устарели. Трассы тоже не на уровне – чего стоит обвал путепровода в мае 2010 года на автодороге М4 «ДОН», когда три пролетных элемента рухнули на проезжую часть. Так что акция ГИБДД, может быть, и уместна, но, похоже, что это системные проблемы.
13.07.2010 в 15:17Мира
Обращу внимание вот на какой аспект этой проблемы. Адыги - джигиты, наездники, абреки, вся их жизнь была связана со скакуном. Культ коня описан в этнографической литературе. Исследователи обратили внимание на то, что даже территория маркировалась с точки зрения всадника - например, населенный пункт с опасной переправой назывался Шытхьал (нынешний Белореченск), где шы – «лошадь», тхьэлэ(н) – «тонуть». Так вот: сейчас коня с успехом заменил другой "скакун" - автомобиль. И вот где, к сожалению, проявляют теперь свою доблесть джигиты! Ведь пренебрежение правилами ДД нельзя рассматривать как демонстрацию удали - могут и люди пострадать...