04:20 / 09.07.2010Бывший мэр Нальчика подозревается в превышении полномочий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы администрации столицы республики - Нальчика, его подозревают в превышении должностных полномочий, сообщают в следственном управлении СКП РФ по региону.

"По предварительным данным следствия, в июле 2007 года бывший мэр Нальчика издал распоряжение, согласно которому Департамент образования городской администрации необоснованно произвел оплату санаторно-курортного лечения работников образовательных учреждений столицы Кабардино-Балкарии в размере свыше 1,5 миллиона рублей", - рассказал представитель ведомства.

В СКП отмечают, что таким образом были существенно нарушены права и законные интересы общества и государства, а также причинен ущерб муниципальному бюджету.

В настоящее время в отношении экс-мэра возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ - "превышение должностных полномочий". Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СКП на своем сайте. Если вина бывшего мэра будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Бывший мэр Нальчика Леонид Хамгоков сегодня занимает должность представителя президента КБР в городском округе Нальчик, отмечает "Комсомольская правда".

Комментариев со стороны бывшего главы администрации столицы КБР пока не поступало, передает РИА "Новости".

Автор:Кавказский Узел
09.07.2010 в 20:45Circas07
Да не кого они не проверят,руки коротки!!!А Леонид Хамгоков не бедная овечка,а" козел" отпущения,так для отчета видимо.
10.07.2010 в 00:43tuctaheva
inga Я согласна с Вами. Действительно, по сравнению с предыдущим мэром и нынешним Л.Хамгокова можно считать безгрешным. Права также и zama. К сожалению, как говориться в кабардинской пословице, идти жаловаться не к кому...
09.07.2010 в 08:32inga
Пусть нынешнего мэра проверят, или того, кто до Хамгокова был, кто миллионы в картежных клубах оставлял. Думаю, что Леонид Хамгоков окажется на их фоне бедной овечкой, которую решили сожрать серые волки.