01:51 / 10.07.2010В Москве прошел митинг в защиту организаторов выставки "Запретное искусство"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Митинг в защиту организаторов выставки "Запретное искусство" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова прошел в Москве на Чистых прудах. В акции приняли участие художники, правозащитники, организатором акции выступило движение "Солидарность".

Чтобы поддержать Самодурова и Ерофеева, в отношении которых уже 12 июля будет вынесен приговор, на митинг пришли около трехсот человек. 
Участники митинга держали плакаты типа "Нет чёрной сотне!" и "Побойтесь бога!". Многие одели майки с надписью "Возбуждаю ненависть", передает радиостанция "Эхо Москвы".

В рамках митинга прошел художественный пикет "Судите об искусстве, но не судите искусство". 

Перед началом митинга к памятнику Грибоедову прибыли два автобуса с ОМОНом. Акция прошла в окружении милиционеров, однако завершилась без задержаний и провокаций. 

На митинге, помимо самих Ерофеева и Самодурова, выступили художник Дмитрий Врубель, поэт Татьяна Щербина, а также член политсовета "Солидарности" Сергей Давидис и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, информируют "Грани.ру".

Выставка "Запретное искусство-2006" прошла в марте 2007 года в Москве. На ней были продемонстрированы работы, которые в других местах запретили к показу. Целью мероприятия его организаторы назвали изучение проблем цензуры и самоцензуры в современном искусстве.

Судебный процесс был инициирован организацией "Народный собор". В организации причиной назвали использование художниками в произведениях изображений религиозных атрибутов мусульманства и христианства. По утверждению обвинения, которое требует для подсудимых трех лет колонии, недовольство выставкой также выразил Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Подсудимый по делу о выставке "Запретное искусство-2006" Андрей Ерофеев считает дело "политическим, сфабрикованным, не имеющим ничего общего с демократическим правосудием".

Правозащитники неоднократно выступали в защиту организаторов выставки. Уголовное дело, заведенное в отношении Самодурова и Ерофеева, упоминалось в докладе Human Rights Watch "Гражданское общество в антигражданских обстоятельствах. Безосновательные ограничения независимой общественной активности", опубликованном в январе 2010 года.

Автор:Кавказский Узел