10:46 / 10.07.2010Во время драки c выходцами из Чечни в Москве убит человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минувшей ночью в центре Москвы в районе дома 2 по Чистопрудному бульвару возник конфликт между москвичами и уроженцами Чечни, драка переросла в стычку.  В результате один ее участник погиб.

Во время драки один из жителей столицы получил множественные ножевые ранения и скончался на месте. В МВД сообщили, что участникам потасовки 22-24 года.

Сотрудники ГИБДД задержали троих уроженцев Чечни, подозреваемых в совершении преступления. «Сейчас проводится разбирательство, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - сказали ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

Конфликты и драки в российской столице с участием выходцев из регионов Кавказа происходят довольно часто. Только за 2009 год произошло несколько инцидентов, о которых писал "Кавказский узел".

Напомним, что 1 июня в Западном административном округе Москвы произошла массовая драка, в которой принимали участие около 20 человек. Было задержано 5 человек, двое из которых приехали из Чечни.

12 февраля по подозрению в участии в перестрелке в кафе Net Name в столице задержаны 13 молодых людей. 12 из задержанных - уроженцы Дагестана, а один - из Северной Осетии.

28 января в Москве у метро "Славянский бульвар" произошла еще одна драка, в ней, по данным ГУВД, приняли участие до 40 человек, среди дерущихся были выходцы из Закавказья. Позже в ГУВД заявили, что эта драка была случайным событием.

Автор:Кавказский Узел
10.07.2010 в 17:56Салеховна
Не стоит в каждой массовой драке в Москве и других городах сразу искать этнический оттенок и даже цивилизационный конфликт, молодежных драк по всей стране на дискотеках, в парках, в кафе и ресторанах - сколько угодно. Если поднять статистику, то драк между некавказскими молодыми людьми окажется не меньше. Это проблема вообще отсутствия адекватной молодежной политики, проблема безработицы, пьянства и социальной апатии, отсутствия стимулов для получения образования и возможностей для социального роста у молодежи в провинции. Тема кавказской молодежи в Москве - отдельная проблема, во власти взаимных стереотипов оказываются обе стороны - и т.н. "москвичи", которые из СМИ черпают свое представление о кавказцах как о людях второго сорта, о Кавказе - как о дотационной черной дыре; и , с другой стороны, молодые люди с Кавказа, которым трудно адаптироваться в новой среде, которая заранее оказывается для них враждебной. Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) в Москве как-то пытался выделить молодежное направление в отдельную линию, его руководители много писали говорили о необходимости интеграции кавказской молодежи в Москве, но как-то дело дальше посадок аллеи деревьев вместе со студентами одного из вузов Москвы не пошло.