05:05 / 12.07.2010Минэкономики: Грузия продаст 10-15% газопровода из России в Армению

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство Грузии не заинтересовано в продаже 100% акций магистрального газопровода, заявила сегодня журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия. 

По словам министра, правительство планирует продажу 10-15% акций газопровода через два-три года. Министр не назвала потенциального владельца акций. 

Эту информацию подтвердила и армянская сторона. Представитель ЗАО "АрмРосгазпром" рассказал, что компания обсудила возможность продажи газопровода с грузинскими коллегами и выяснила, что на продажу будет выставлена лишь часть акций.

"АрмРосгазпром" подтвердил заявление о том, что продажа газопровода не повлияет на транзит газа в Армению, передает "Бизнес Грузия".

Сегодня в Тбилиси фонд "Открытое общество - Грузия" проведет встречу в связи с возможной приватизацией магистрального газопровода.

Как заявили в организации, на встрече будет распространено обращение гражданского общества и экспертов к правительству, согласно которому правительство, принимая решение, должно обеспечить участие в процессе гражданского общества и прозрачность процесса.

На встрече будут присутствовать инициаторы законопроекта, депутаты, члены правительства, представители посольств, международных организаций, политических партий, эксперты отрасли, а также представители неправительственных организаций, передает "Медианьюс".

Разговоры о приватизации магистрального газопровода Север-Юг, по которому газ поступает из России в Армению через территорию Грузии, появились после того, как парламент изъял его из списка стратегических объектов, не подлежащих продаже. 

Среди потенциальных покупателей газопровода уже названы российский "Газпром", казахский "Казмунайгаз" и азербайджанский ГНКАР, сообщает "Грузия Online".

Согласно контракту между Грузией и "Фондом тысячелетия", контрольный пакет акций газопровода не может быть продан до апреля 2011 года. С помощью фонда Грузия уже отремонтировала 22 участка газопровода, информирует "Интерпрессньюс".

 

Напомним, что монопольным поставщиком газа в Армению является Россия. Объемы поставок российского газа, которые осуществляются по территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн кубометров в сутки (в зимнее время объемы увеличиваются до 9 млн кубометров в сутки).

Автор:Кавказский Узел