19:20 / 13.07.2010Коллегия судей отказала в возбуждении дела против экс-главы военного суда Грозного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Высшая квалификационная коллегия судей сегодня отказалась дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего председателя Грозненского гарнизонного военного суда Александра Кузнецова, обвиняемого в  подлоге, вынесении неправосудного решения и нанесении ущерба.

По мнению следствия, Александр Кузнецов на посту председателя Грозненского гарнизонного военного суда вынес шесть неправосудных решений, чем нанес государству значительный материальный ущерб. Согласно главному эпизоду, Кузнецов вынес незаконное решение выплатить военнослужащим 52 миллиона рублей в качестве "боевых".
По данным следователей, военнослужащие не получили этих денег. Все средства были переданы по доверенности двум организаторам преступной схемы, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Александр Кузнецов на заседании ВККС не признал вину в преступлениях. "Материалы проверки в отношении моей деятельности сфабрикованы и добыты с нарушением закона", - заявил он.

Экс-судья пояснил, что был назначен председателем Грозненского гарнизонного военного суда в начале второй чеченской кампании. "Я создавал суд с нуля, у нас были крайне тяжелые условия, все проходило в боевых условиях", - подчеркнул он. По утверждению Кузнецова, суд в первое время своего существования в 2003-2005 годах испытывал серьезные организационные трудности, и с этим связано спорность многих принятых в тот период решений.

"Мы не могли рассматривать все заявления под микроскопом, потому что в этом случае судопроизводство просто встало бы", - приводит слова Кузнецова Российское агентство правовой и судебной информации.

В свою очередь ВККС сегодня отказала в удовлетворении представления председателя СКП РФ Александра Бастрыкина о возбуждении дела против Кузнецова. Это решение было принято на основании амнистии, которую Государственная дума РФ распространила на всех участников боевых действий в Чеченской Республике. После колебаний Кузнецов согласился на применение к нему амнистии, в то время как она является нереабилитирующим основанием, отмечает "Газета.Ru".

Примечание редакции: см. также новости "В Чечне начинается первый судебный процесс с участием присяжных", "В Чечне суд рассматривает иски уволенных военнослужащих «Востока»", "Прокурора Чечни могут отстранить от должности".

Автор:Кавказский Узел