20:00 / 13.07.2010Суд признал виновными уроженцев Дагестана, выложивших из сослуживцев слово Kavkaz

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На Балтийском флоте гарнизонный суд города Балтийск осудил семерых уроженцев Дагестана, военнослужащих срочной службы, которые выложили из сослуживцев слово Kavkaz.

По данным пресс-службы военной прокуратуры Балтфлота, в августе 2009 года группа матросов срочной службы "под угрозой применения насилия и фактического насилия заставила своих сослуживцев лечь на плацу воинской части таким образом, чтобы их тела составили слово Kavkaz".

На скамью подсудимых попали Виталий Шах, Гаджибахмуд Курбанов, Араг Эминов, Сиражутдин Чериев, Наиб Тайгибов, Ислам Хамурзов, Джамал Темирбулатов, обвиняемые в нарушении устава, нанесении потерпевшим нравственных страданий, а также унижении их чести и достоинства.

Всего от действий дагестанцев, по мнению следствия, пострадали 38 человек, пишет РИА "Новый регион". Уголовное дело по факту случившегося было возбуждено в ноябре прошлого года. Как выяснилось позднее, к издевательствам причастны также выходцы из Уральского федерального округа.

Семерым военнослужащим предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 335 УК РФ ("нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности").

В ходе судебного заседания сегодня Балтийский гарнизонный военный суд приговорил пятерых военнослужащих к 1,5 года лишения свободы, еще один приговорен к 1 году и 9 месяцам лишения свободы. Седьмой военнослужащий осужден условно, передает "Интерфакс".

Приговор в силу еще не вступил и может быть обжалован защитой, отмечает "Коммерсант".

В июле 2009 года "Кавказский узел" также писал о массовых случаях неуставных отношений с участием новобранцев из Дагестана в мотострелковой бригаде города Алейска в Алтайском крае. По рассказам самих солдат, их избивали сразу около 200 человек прямо на плацу. После инцидента в Алейске порядка 50 военнослужащих из Дагестана объявили голодовку, требуя перевести их в другую часть, однако, и после перевода в другую часть, по информации Комитета солдатских матерей, дагестанцев снова избили. В сентябре 2009 года главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил, что зачинщики массовой драки в Алейске осуждены на тюремные сроки. Однако национального подтекста в инциденте следствие не обнаружило.

Громким происшествием, связанным с издевательствами над военнослужащими в армии, было также дело рядового Андрея Сычева, призванного в армию из Новочеркасска Ростовской области. Его избили сослуживцы по Челябинскому танковому училищу в ночь с 31 декабря 2005 на 1 января 2006 года, в результате чего солдат лишился обеих ног. Суд признал виновным в трагедии Александра Сивякова. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Автор:Кавказский Узел
13.07.2010 в 20:47nofelet
Межэтническое согласие крепчает. И никаких кавказского нацизма и фошизма. Они носят исключительно русский характер.