15:40 / 14.07.2010Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби проводит встречи в Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, прибывший сегодня в Сухум, встретился с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и обсудил вопросы, касающиеся отношений Абхазии и Евросоюза, женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Как заявил на встрече с Багапшем Семнеби, "приоритетом в отношении Абхазии является претворение в жизнь политики "вовлечения без признания". При этом он уточнил, что имеется в виду "осуществление различных проектов через Еврокомиссию, программ студенческого обмена".
 
В свою очередь Сергей Багапш отметил, что власти Абхазии "на этом этапе понимают позицию Евросоюза в плане непризнания и вовлечения в европейские процессы и сообщество", но призвал принимать Абхазию как признанную Россией и рядом неевропейских государств республику.

Часть встречи проходила без участия журналистов. По ее окончании Питер Семнеби сообщил журналистам, что встреча с президентом была "содержательной, продуктивной, и как обычно открытой".

По словам Семнеби, "ЕС заинтересован в установлении прерванных контактов между абхазами и грузинами". "Надо создавать условия для общения между людьми, развития взаимоинтересных экономических проектов", - сказал спецпредставитель ЕС.

Напомним, что во время пребывания Семнеби весной этого года в Абхазии, власти непризнанной ЕС республики заявили, что они не собираются обсуждать документ об оккупированных территориях, предложенный грузинской стороной и содержащий неприемлемые для них формулировки.

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель внешней политики ЕС Кэтрин Эштон предложила упразднить специальные представительства Евросоюза на Южном Кавказе и в Молдове в рамках проходящей структурной реорганизации, но окончательное решение по этому вопросу пока не принято. В Абхазии это предложение восприняли негативно и заявили, что, если региональный офис спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе закроется, Сухум откажется контактировать с представительством в Тбилиси.

Шведский дипломат Питер Семнеби с февраля 2006 года занимает пост специального представителя ЕС в странах Южного Кавказа, и его мандат продлен до 31 августа.

Автор: