16:01 / 14.07.2010Саум

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пост (саум) в месяц рамадан - один из пяти столпов ислама. В рамадан Аллах призвал Мухаммада к пророчеству, ниспослав ему первые суры Корана. 30 дней этого девятого месяца мусульманского календаря, пока не зайдет солнце, взрослые мусульмане воздерживаются от еды и питья, курения, употребления благовоний и плотских утех. Запреты снимаются, когда уже нельзя отличить белую нитку от черной, и возобновляются с рассветом. Однако и ночью надлежит предаваться благочестивым делам и мыслям.

Освобожденные от поста из-за временных внешних обстоятельств (дальняя дорога, пребывание на чужбине, война, плен, болезнь, ритуальная нечистота) должны позднее возместить пропущенные дни поста. Старики, дети, недееспособные и все те, кому пост может причинить физический вред, освобождаются от него. Для специальных молений многие мечети приглашают хафизов – знатоков Корана, знающих его наизусть.

Смысл поста не в воздержании от пищи. Аллах указал, если человек не может воздержаться от дурных мыслей, насилия, похоти и раздражительности, ему не следует воздерживаться от еды и питья.

С 1 шавваля, по окончании рамадана, начинается трехдневный Праздник разговенья (ид ал-фитр), или Малый праздник. После общей молитвы устраивается пир, раздается милостыня и подарки, посещают друзей и могилы предков. Кроме ежегодного месячного поста рекомендуется поститься в дни испытаний - войн, эпидемий, солнечных затмений, стихийных бедствий. Не возбраняется индивидуальный пост.

Источники:

М.А. Родионов. Ислам классический. СПб. "Петербургское Востоковедение", 2001

Рукайя Максуд. Ислам. М. ИТД "Гранд". 1998

Автор:Кавказский Узел