16:30 / 14.07.2010В Волгограде проходит конкурс на лучшую песню об Анне Чэпман

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Волгограде местная газета объявила конкурс на лучшее произведение об Анне Чэпман, которая была задержана в США наряду с девятью другими предполагаемыми шпионами, работавшими на Россию.

Конкурс объявили неделю назад, когда Анна находилась еще в США, и газета "Городские вести", как рассказал ее редактор Андрей Серенко, предложила волгоградцам морально поддержать ее.

Отметим, что десять человек, подозреваемых в США в шпионаже в пользу России, были арестованы 27 июня. На заседании суда в Нью-Йорке они признали свою вину и согласились на немедленную депортацию в РФ. 9 июля МИД России сообщил, что служба внешней разведки РФ и ЦРУ США осуществили возвращение в РФ 10 российских граждан, обвиняемых в США, с одновременной передачей Америке четырех лиц, ранее осужденных в РФ.

По мнению редактора газеты, несмотря на то, что Чэпман освободили, идея конкурса не потеряла своей актуальности.

Пока на конкурс прислали только два произведения, в том числе песню "Аня выйдет на связь". Итоги конкурса коллектив редакции подведет в первой неделе августа, передает "Интерфакс".

28-летняя Анна Чэпман (Кущенко) прожила в Волгограде до 17 лет, ее отец - российский дипломат, пишет "Первая газета".

Задержание американскими спецслужбами десяти российских граждан уже назвали громким "шпионским скандалом". Все подозреваемые обвинялись в "сговоре с целью действовать в качестве агента иностранного правительства", что предполагает максимальное наказание в виде пяти лет тюрьмы. Почти всем, за исключением одного, предъявлено также обвинение в "преступном сговоре с целью отмывания денег", что грозило им 20-летним тюремным заключением.

Подозреваемые в шпионаже в пользу России должны были максимально "американизироваться", чтобы "собирать для России информацию о Соединенных Штатах и находить источники, которые могут проникать в политические круги США", указывается в материалах дела. Для этих целей шпионы получали дипломы в университетах, жили семьями и даже заводили детей, чтобы сделать свою "легенду" еще правдоподобнее, передавала радиостанция BBC.

Автор:Кавказский Узел