23:15 / 14.07.2010В Краснодаре правозащитники выступили против «пропаганды однополой любви» по телевидению

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодаре правозащитники с 12 июля проводят сбор подписей против появления в эфире телеканала "Новое телевидение Кубани" сообщений, пропагандирующих, по их мнению, однополую любовь и интимные услуги.

По словам инициатора акции, директора правозащитного комитета "Презумпция" Альберта Гаямяна, в столице Кубани на данный момент собрано около сотни подписей, а в ближайшие дни к сбору подписей подключатся и другие города Краснодарского края.

Правозащитники, в частности, просят, чтобы на "НТК" появился модератор ТВ-чата, запускаемого в эфир после 22.00 мск, который бы удалял сообщения, где авторы ищут партнера своего пола или пару. Организаторы акции уверены, что такие смс пропагандируют в обществе однополые связи.

"Мы не требуем удалять все послания о знакомствах, - подчеркивает Гаямян. - Сообщения типа "мужчина ищет женщину", "женщина ищет мужчину" вполне могут быть. Это естественная потребность человека. Мы просим только не пропускать все, что против человеческой природы".

Коллективное обращение с собранными подписями правозащитники планируют направить губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

Справка: НТК ("Новое телевидение Кубани") - российский региональный телевизионный канал с центром вещания из Краснодара. С декабря 1999 по 2001 телеканал назывался "Кубань-РТВ". Вещание телеканала осуществляется на территорию Краснодарского края и Республики Адыгея, а также в цифровом виде со спутника "Intelsat-904". НТК смотрят в 34 крупных городах края, а также в Адыгее, Крыму, Абхазии, Ростовской области и на Ставрополье. Охват вещания на Краснодарский край составляет более 95%. Телеканал НТК входит в холдинг СМИ - телерадиокомпанию "Новое телевидение Кубани", в которой также работает радиостанция "Первое радио" и региональный информационно-аналитический интернет-портал NTKnews.ru.

Автор:Наталья Дорохина