17:49 / 15.07.2010Amnesty International начала кампанию в поддержку осужденных в Азербайджане блогеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Международная организация Amnesty International начала кампанию в поддержку молодых блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, осужденных в Азербайджане по обвинению, которое правозащитники считают сфабрикованным.

На сайте организации размещена фотография Гаджизаде и информация о причинах ареста его и второго блогера - Милли. Отмечается, что причиной ареста и осуждения блогеров явилась их общественно-политическая деятельность и публикация в социальной сети видеороликов о коррупции в Азербайджане. В частности, это сатирический ролик об осле, купленном в Германии за десятки тысяч евро. После этого блогеров обвинили в хулиганстве и осудили. Однако ни следствие, ни суд не доказали их вины, отмечает Amnesty International.

Читателям сайта предлагается подписаться под письмом на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором выражается озабоченность судьбой "узников совести" - Гаджизаде и Милли, оказавшихся в тюрьме за "реализацию своего права на свободу выражений".

"Являясь участником Европейской конвенции по правам человека, ваше правительство имеет обязательство защищать право на свободу выражений. Прошу Вас предпринять все необходимые меры и освободить Аднана и Эмина как можно скорее", - сказано в тексте послания.

Получить комментарий в администрации президента Азербайджана по этому поводу не удалось, но ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов отверг политическую подоплеку ареста блогеров, заявив, что они осуждены за уголовные деяния.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", два дня назад, 13 июля блогер Гаджизаде отметил свой 27 день рождения в колонии N 14 в Гызылдаше (около 40 км от Баку). "Самочувствие Аднана хорошее, никаких проблем со здоровьем нет. Он человек сильный, оптимист, передает всем привет", - сказал журналистам отец блогера, политолог Хиккмет Гаджизаде.

Напомним, молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде арестовали в июле 2007 года в связи с инцидентом в ресторане "Ливан". Несмотря на то, что молодые люди были избиты, их осудили по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы. В настоящее время их кассационная жалоба находится в Верховном суде.

По убеждению представителей местной и международной демократической общественности, блогеров осудили за политическое инакомыслие по сфабрикованному обвинению.

Ранее Amnesti International уже называла блогеров "узниками совести".

Автор:Фаик Меджид