18:02 / 15.07.2010Националисты провели акцию в Москве в память об убитом чеченцами товарище

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вечером 14 июля в центре Москвы состоялась несанкционированная акция националистов. Две колонны из примерно 700 человек прошли по городу до станции метро "Чистые пруды", где 9 июля в драке с чеченцами погиб их соратник Юрий Волков. На месте его гибели националисты возложили цветы и зажгли свечи.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 10 июля во время драки между москвичами и чеченцами на Чистопрудном бульваре, 2 был убит 23-летний Юрий Волков, двое его друзей получили ранения. Драку устроили молодые люди 22-24 лет, место они выбрали заранее.

Накануне, по словам очевидцев, во время акции националисты громили торговые палатки и устраивали драки с продавцами, в частности, они напали на продавца DVD и избили его. После того, как улицы, по которым шли националисты, оцепил ОМОН, большинство участников акции  разошлось.

В свою очередь столичная милиция отрицает факт погромов в центре города. Представитель управления информации столичного ГУВД заявил, что акция прошла спокойно. "Молодежь собралась, пожгла свечи, возложила цветы и разошлась", отметил источник издания Infox.ru в ГУВД.

Он подтвердил, что к месту акции был направлен ОМОН, однако отметил, что никаких действий с его стороны не понадобилось, так как собравшиеся вели себя "крайне спокойно". Сотрудники милиции, тем не менее проводили участников акции до метро, когда те стали расходиться. Но и там все прошло "без драк и стычек".

По словам самих националистов, в акции участвовало от 300 до 500 футбольных фанатов, поскольку убитый Юрий Волков был болельщиком московского "Спартака".

Отметим, что конфликты и драки в российской столице с участием выходцев с Кавказа происходят довольно часто. Только за 2009 год произошло несколько инцидентов. Так, 1 июня в Западном административном округе Москвы произошла массовая драка, в которой принимали участие около 20 человек. Из пяти задержанных двое оказались уроженцами Чечни.

12 февраля по подозрению в участии в перестрелке в кафе Net Name в столице задержаны 13 молодых людей. 12 из них - уроженцы Дагестана, а один - из Северной Осетии.

28 января в Москве у метро "Славянский бульвар" произошла еще одна драка, в ней, по данным ГУВД, приняли участие до 40 человек, в том числе выходцы из Закавказья. Позже в ГУВД заявили, что эта драка была случайным событием.

Автор:Кавказский Узел
15.07.2010 в 20:54helikopter
Мне вот интересно. Когда русские убивают русских, на это никто не обращает внимания. Когда чеченцы убивают чеченцев, это вообще чуть ли не радует людей. А почему тогда чеченцы не могут убивать русских случайно? Вроде все по-мужски было, трое на трое... Или просто у чеченцев прав нет? Вы вообще ярых болельщиков Спартака видели? Их надо иногда [...], они реально [...]. Вот я уверенна, что их погромы принесли вред таким же славянам. И где же тогда национальная подоплека? Просто отмазка? Но во всем, как всегда, виноваты чеченцы... --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Призывы к насилию в отношении кого-либо запрещены.]
16.07.2010 в 01:26честный
какие договоры? какие слова? эти отморозки спровоцировали драку, и без лишних слов зарезали безоружного парня....... http://www.youtube.com/watch?v=4gi9NHng9VQ http://www.youtube.com/watch?v=i15Tt1zefPw
16.07.2010 в 00:45yanro
Helikopter, а вы серьёзно считаете, что Волкова убили случайно? Насколько я понимаю договаривались драться на словах, а чеченцы пришли с ножами, это - не по-мужски. А вообще, я лично не переношу кавказцев потому что вижу, что они относятся с презрением к любому другому народу кроме своего. Это встречаешь очень часто. Ещё поражает в них лёгкость с которой они идут на убийство, а потом друг друга покрывают. Национальные узы для них важнее совести.