18:17 / 16.07.2010В Чечне при взрыве найденного предмета пострадал пожилой мужчина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель второго по величине города Чечни Гудермеса 14 июля получил ранение при попытке открыть похожий на деревянную шкатулку предмет, который взорвался у него в руках. Состояние пострадавшего оценивается как стабильное. 15 июля в Грозном местный житель обнаружил на своем приусадебном участке неразорвавшийся боеприпас.

"65-летнего жителя Гудермеса доставили 14 июля в городскую больницу с осколочными ранениями в левую руку. Выяснилось, что мужчина обнаружил на территории принадлежащего ему строящегося дома по улице Березовая деревянный предмет, похожий на шкатулку. При попытке открыть шкатулку произошел взрыв", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских силовых структурах.

По его словам, при осмотре места происшествия оперативники обнаружили осколки и иные предметы взрывного устройства неустановленного пока типа. По данному факту проводится проверка.

Собеседник сообщил также, что 15 июля в Грозном один из местных жителей обнаружил на своем приусадебном участке неразорвавшийся боеприпас. Прибывшие на место происшествия специалисты МЧС и милиционеры установили, что это был снаряд от авиационной пушки. Взрывоопасную находка вывезли в безопасное место и уничтожили.

По данным неправительственных организаций, начиная с 1994 года (со времен первой военной кампании в Чеченской Республике), в результате подрывов на минах и фугасах погибло более 700 человек, в том числе 131 ребенок, более двух тысяч человек получили увечья. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин и фугасов жителей республики пришелся на 2000 год. Тогда зарегистрировали 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших было 159 детей.

23 июня президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам встречи с руководством Чечни 14 июня, в числе которых и принятие мер по разминированию сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда на территории Чечни. По данным специалистов, в Чечне необходимо разминировать порядка 24 тысяч гектаров земельных площадей.

Примечание редакции: см. также новости "Саперы МЧС России в Чечне за неделю обезвредили десять взрывоопасных предметов", "В Чечне при взрыве ранен военный комендант Грозного", "В Чечне погиб российский военнослужащий". "В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя".

Автор:Муслим Ибрагимов