18:15 / 20.07.2010В Азербайджане начался суд по делу о вооруженном инциденте на границе с Россией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством судьи Эльдара Микаилова начался процесс по делу обвиняемых в создании организованной преступной группы и незаконном переходе границы с Россией.

Как передает корреспондент «Кавказского узла», на скамье подсудимых находятся уроженцы Северного Кавказа Рамзан Тершиев, Сухраб Мержуев, Хасан Халдыхароев, которые представлены в материалах следствия как граждане Франции и Австрии, гражданин Турции Илхан Ташбей и гражданин Азербайджана Рамиз Мирзоев.

Они обвиняются в незаконном переходе границы, незаконном хранении оружия, попытке убийства и других преступлениях.

На сегодняшнем заседании был оглашен обвинительный акт.

Согласно материалам следствия, члены вооруженной группы, незаконно перейдя ночью 16 июля 2009 года российско-азербайджанскую границу у села Магамалар Балакенского района, открыли огонь по азербайджанским пограничникам, пытавшимся их задержать.

В результате инцидента был ранен солдат Загатальского погранотряда Бахруз Исаев. При этом в результате ответного огня пограничников один из нападавших был убит. Остальные члены группы хотя и скрылись, но спустя несколько дней были задержаны. В ходе следствия выяснилось, что у группы было несколько тайников с оружием, боеприпасами, одеждой, продуктами питания и картами Азербайджана.

Напомним, что в Азербайджане ранее были обезврежены вооруженные группы, обвиняемые в религиозном экстремизме, связях с международной террористической сетью, незаконном переходе границы и вооруженных преступлениях.

Так, 17 июня в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана завершился процесс, в ходе которого 31 обвиняемый в терроризме приговорен к различным срокам заключения по обвинению в "создании незаконных вооруженных формирований", "попытке терроризма группой лиц", "хранении оружия и взрывчатки", "изготовлении взрывчатых веществ", "разбое", "контрабанде оружия", "приобретении и хранении наркотиков". В ходе процесса некоторые подсудимые частично признали свою вину, часть - заявили о своей невиновности.

5 ноября 2009 года в Суде по делам о тяжких преступлениях Азербайджана завершился процесс по уголовному делу незаконного вооруженного формирования "Лесные братья", члены которого обвинялись в терроризме и других преступлениях. Суд, признав подсудимых виновными по целому ряду статей Уголовного кодекса, приговорил их к различным срокам наказания.

Автор:Фаик Меджид