11:32 / 12.03.2002Возвращение турков-месхетинцев в Джавахетию может привести к росту напряженности

Комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам посол Рольф Экеус заявил, что "возможное возвращение турков-месхетинцев увеличивает вероятность возникновения напряженности в регионе Самхце-Джавахети".

Как сообщили в пресс-службе ОБСЕ, Рольф Экеус сказал об этом Постоянном Совете ОБСЕ, представляя свой доклад о положении национальных меньшинств. Он подчеркнул, что армяне, составляющие большинство населения Джавахетии, находятся в политической, экономической и информационной изоляции.

"Российская военная база в Ахалакалки и армянские газеты являются для местного населения единственными источниками информации о событиях Грузии", - сказал Экеус.

Комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам заявил, что намерен и впредь заниматься проблемами Самцхе-Джавахети.

Между тем посол Армении в ОБСЕ Дживан Табибян, комментируя доклад, заявил, что считает "проблематичной" изолированность армянского населения Джавахетии от грузинского общества и политической системы.

Отметив, что социально-экономическая ситуация в Джавахетии часто обсуждается на встречах армянских и грузинских официальных лиц, Табибян подчеркнул: "Армения убеждена, что ответственность за улучшение условий жизни в Джавахетии лежит на грузинском правительстве".

Автор: