05:10 / 21.07.2010Грузия получит 300 млн долларов на модернизацию городской транспортной инфраструктуры

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил 20 июля выделение Грузии кредита в размере $300 млн для модернизации и развития городской транспортной инфраструктуры. Средства будут направлены в основном на финансирование проектов, предусматривающих разгрузку густонаселенных городов Грузии от транспорта.

"Это позволит свести к минимуму автомобильные пробки в городах, снизить воздействие на окружающую среду и, в то же время, будет стимулировать экономический рост и увеличение занятости в стране", - заявил представитель АБР.

Кредит предоставляется сроком на 32 года с восьмилетним льготным периодом. Процентная ставка в течение льготного периода - 1% годовых, в остальной период - 1,5%.

Кредит предполагает три транша. В частности, объем первого транша, который планируется выделить в этом году, составит $85 млн. Он будет использован для строительства новой станции Тбилисского метрополитена, а также автодорог, пешеходных и велосипедных дорог, которые могли бы стимулировать развитие туризма, в том числе в высокогорном регионе Сванети. Объем второго транша составит $100 млн, третьего - $115 млн

АБР в 2010-2011 годах планирует предоставить Грузии кредиты в объеме $1 млрд, большую часть которых предусматривается направить на реконструкцию и строительство автодорог, развитие транспортной инфраструктуры, восстановление системы водоснабжения, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2009 года АБР выделил Грузии и Армении 500 млн долларов на строительство транспортного коридора "Север-Юг", связывающего обе страны.

Автор:Кавказский Узел