14:20 / 21.07.2010В Азербайджане журналисты задержаны перед зданием президентской администрацией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четверо журналистов были задержаны во вторник, 20 июля в Баку возле администрации президента Азербайджана, когда освещали акцию протеста пострадавших от наводнения жителей Сабирабадского района.

Журналистов агентства Turan Джавида Гурбанова и Мехмана Гусейнова, репортера азербайджанской службы "Радио Свобода" и сотрудника газеты "Бизим йол" Гаджи Зейналова задержали сотрудники Особой службы государственной охраны. Журналистам заявили, что съемки здания администрации президента, как важного государственного объекта, запрещены.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в здании администрации президента у журналистов изъяли фото- и видеоаппаратуру.

Оборудование представителям СМИ вернули после того, как были стерты все кадры с изображением здания администрации президента. Затем журналистов освободили.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) расценил произошедшее как "давление на прессу". Как заявил директор ИСБР Эмин Гусейнов, съемки здания администрации президента не запрещены "ни одним нормативным актом".

Гусейнов напомнил, что журналисты и ранее задерживались за ведение съемок здания администрации президента. ИСБР уже направлял запрос в администрацию с просьбой разъяснить, на каком правовом основании съемки здания запрещены, однако, спустя более трех месяцев после запроса, никакой информации не было предоставлено.

"Интересно, что во многих демократических странах нет ограничений на ведение съемок зданий администрации президента. Более того, там даже иностранным туристам разрешается фотографироваться перед зданиями администраций глав государств", - отметил Гусейнов.

ИСБР расценил препятствование журналистам проведения фото- и видеосъемок с места события как нарушение их прав на сбор и распространение информации.

"Это противоречит статье 50 Конституции Азербайджана (свобода информации) и статье 10 Европейской конвенции по правам человека (свобода выражений). Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста также влечет уголовную ответственность по статье 163 Уголовного кодекса Азербайджана", - говорится в заявлении ИСБР.

Институт призвал власти Азербайджана уважать международные нормы права и местные законы и создавать условия для профессиональной деятельности журналистов.

В пресс-службе администрации президента отказались комментировать факт давления на журналистов, сославшись на отсутствие "официальной информации".

Что касается акции жителей Сабирабада, то их хотя и сначала оттеснили от здания администрации, но затем представителей пострадавшего от наводнения региона приняли в аппарате президента.

В Азербайджане и ранее имели место факты воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 июля в Баку репортер интернет-издания www.mediaforum.az Эркин Халилов во время акции протеста партии "Мусават" был задержан при ведении фотосъемки неизвестными лицами в штатском, которые порвали его удостоверение и насильно усадили в автобус. Журналиста освободили только после того, как отвезли в другую часть города.

Ранее международные организации и правительства государств Запада неоднократно призывали власти Азербайджана уважать свободу слова и прессы.

 

Автор:Фаик Меджид