май 19 2023, 15:09

Кавказская война

"Кавказская война" - самый длительный военный конфликт с участием Российской империи, затянувшийся без малого почти на 100 лет и сопровождавшийся тяжелыми жертвами как со стороны русского, так и кавказских народов. Замирения Кавказа не произошло и после того, как парад русских войск в Красной Поляне 21 мая 1864 года официально ознаменовал окончание покорения черкесских племен Западного Кавказа и завершение Кавказской войны. Вооруженный конфликт, продолжавшийся до конца XIX столетия, породил многие проблемы и конфликты, отголоски которых все еще слышны и в начале XXI века.

Все новости

Комментарии (15)

29 мая 2014 / 21:51 авар

дааа уж... этот "труд" похож на реферат школьника- двоечника или конспект студента недоучки. Ошибки хоть исправьте "муртазики" ))) 

А затем...

Имам Шамиль не "отступил с Ахульго" - это слишком красиво сказано... вместо тго что бы умереть он спасся бегством... тогда как на этой горе пали лучшие тухумы аварской нации! 

В отсутсвии своего лидера, чеченцы сделали его своим вождем и дальше дело приобрело необратимый процесс уничтожения всех кто не признавал власть Имама "лигитимной" на всей территории Дагестана.

"Выдавливание" (как вы это называете) с территории Чечни происходило не силой оружия, а "золотыми ослами" Барятинского, который один за другим покупал авторитетов в чеченских тейпах и те один за другим отказывались воевать! В конце 1858 года Шамиль в отчаянии обратился с лестной для чеченцев речью: "Чеченцы, нет более смелых воинов..." итд итп, но лесть не прошла... чеченцы не хотели больше воевать! Шамиль отступил в Дагестан, где по дороге его обоз с казной обворовали в одном из селений ))) Дальше... он укрылся на Гунибе... без войска... без казны. Общая численность "защитников" Гуниба было около 400 чел. вместе с женщинами, детьми итд. и не верьте чеченским сказкам типа Шамиль сдался, а чеченцы с боем вырвались из окружения - это полная чушь! никаких чехов на Гунибе в момент его пленения не было!

и эпилог...

О "сдаче" Шамиля... Никакой сдачи Шамиля "на милось победителя" как нам описывают русские "историки". Шамиль был окружен!! он нужен был живой!!! Переговоры о прекращении боевых действий (как это было уже не раз) вели его представители... которых грамотно "развели" русские на то что бы Шамиль к ним сам!!! живой и здоровый вышел на "переговоры" что в принципе в конце концов он и сделал! Клетка захлопнулась и птичка попалась... 

тут и сказке конец, а кто дочитал молодец ))) и... не водитесь на книжные эпосы "историков", которые пишут историю по заказу госдепа.

11 янв. 2016 / 16:13 Булат

аха... и Бойсангур  - тоже сказки. забыли, что аварские владельцы и вообще практически весь Дагестан отказался от Шамиля.

28 сент. 2016 / 22:02 schamili

Да русские ведь [...], как они кого-то могли развести? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

28 сент. 2016 / 22:10 schamili

Кстати вспомнилась история о Хаджи-мурате,помните почему он предал Шамиля? Из-за денег? Нееет, он хотел власти, хотел сам править, а золотые ослы там были не причем. 

03 нояб. 2014 / 11:25 arznevmuskia

Довольно поверхностная статья. Не могу спорить обо всем, но явный пример профанства приведу. Автор пишет:

"В 1822 г. были распущены действовавшие в Кабарде с 1806 г. шариатские суды (мехкеме). Вместо них в Нальчике учреждался Временный суд по гражданским делам под полным контролем российских чиновников. Вместе с Кабардой под власть России попали зависимые от кабардинских князей балкарцы и карачаевцы." 

 Про "зависимость" написано и сказано много. Но то, что Балкария входила в состав Российской Империи не в 22 году, а в 1827 - это факт, подкрепленный историческими источниками. Независимо от Кабарды. Была делегация из представителей горских обществ и Дигории (которая на удивление присоединялась вместе с Балкарией, а не Осетией).

Вот вам документ:

Прошение о вступлении Балкарии и Дигории в состав Российской Империи

(стилистика оригинала)

Генваря 11 дня 1827 года1. "Список с прошения, в переводе с турецкого языка.Его Превосходительству Командующему Войсками на Кавказской линии. Черномории и Областному начальнику господину генерал-лейтенанту и Кавалеру Емануэлю.Мы, нижеподписавшиеся, уполномоченные старшины, от народа [У]Русбиевцев - Мурзакул Урусбиев, от Чегемцев - Кельмамбет Баймурзов, от Хуламцов и Бизинги - Магомет Шакмонов, от Балкарцов - Арслан аджи Жанхотов, от дигорцев - Касай Кубатиев, Давлет Абисалов, Биногер Карабугоков, Созо Соватов и Татархан Туганов, быв отправлены к Вашему Превосходительству, для испрошения покровительства и защиты Всероссийского Великого Государя Императора Николая Павловича, яко поставленного от него наместника, с тем, что ежели сие наше прошение принято будет, то как мы, равно и весь народ. За отдачею уж Аманатов - детей наших, принять и на верность подданства присягу Всероссийскому Великому Государю Императору Николаю Павловичу и наследнику Его Государю Великому Князю Александру Николаевичу а затем будем ежели и на службу ЕГО Величества есть ли мы востребованы будем, на что и имеем ожидать решения Вашего Превосходительства. От упомянутых народов посланники: Старшины Мурзакул [У]Русбиев, Кельмамбет Баймурзов, Магомет Шакманов, Арслан аджи Жанхотов, Касай Кубатиев, Давлетука Абисалов, Биногер Карабугоков, Созо Соватов и Татархан Туганов приложили перстами черные знаки.

 

Верно - Генерал-Лейтенант Емануэль" [подпись автограф] *. Копия.

А Карачай был присоединен годом ранее после Хасаукинского сражения в конце 1828 года.

 

10 дек. 2014 / 01:02 jorge

в этом деле главное страшных слов побольше подобрать.

06 июня 2016 / 22:02 Titul

Вообще, этот термин "Кавказская война" сильно бесит. Нпонятно кто с кем и за что воевал. Видать "кавказцы" с Кавказским хребтом рубились. Более того, воевали далеко не все нарды Кавказы. Много принципиально важных моментов. Термин в корне невереный и непонятны. 

11 авг. 2016 / 22:51 kaa

...В тот же день Шамиль, услышавши, что русские приближаются к Гимрам, отправился туда с 40 человеками. После небольшой перестрелки, русские возвратились к Эрпелям, а Шамиль в Ашильту,  куда   он   приказал   привезти   Булач-хана   и   бросить

его   в  реку   с   моста   между   Унцукулем   и  Гимрами. Салихилау, убийца матери  Булач-хана , исполнил это гнусное приказание. После этого Шамиль, окружив себя мюридами, разъезжал по селениям Койсубу  и  вводил везде в действие коран и шариат. Постоянное пребывание  он  имел преимущественно в Ашильте и Чиркате...

ГАДЖИ-АЛИ

СКАЗАНИЕ ОЧЕВИДЦА О ШАМИЛЕ

(Печатается по изданию "Сборник сведений о кавказских горцах". Вып. VII. 1873)

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/Arabojaz_ist/Gadzi-Ali/text1.htm

11 авг. 2016 / 22:56 kaa

Шамиль детоубийца, этому Булач-хану было 11 ЛЕТ!!!

А чеченцы скинули с себя это ярмо,когда он решил по наследству передать власть своему сыну.

Первым это из чеченцев понял Губаш Гухоевский,который оставил Шамилю несколько отметин))

04 марта 2017 / 13:34 Шура Балаганов

Присоединяюсь к ранее высказывшимся! Сам Ермолов в своих "Записках" пишет, что во всём Дагестане больше всех проблем доставляли акушинцы. Кстати в чём заслуга Ермолова? Уменьшил в 10 раз (!) налоги на местных, прекратил произвол беков над местным населением, строили мечети за государственные деньги ( в частности большую мечеть в г. Шемаха), восстанавливал города, строил новые, развивал торговлю,  открывал училища для местных жителей ( даже среди местных дворян практически не было грамотных!), развивал шелководство, хлопководство. жители селений, пострадавшие от набегов, получали освобождение от налогов на несколько лет для поправления своего хозяйства, запретил передавать звание мулл по наследству! А то ведь доходило до того, что не умеющий читать становился муллой! Создал условия для улучшения жизни местного населения - чеченцев в 1816 году было 20000 человек, а сейчас 1 миллион! Да вы на Ермолова молиться должны!

23 мая 2017 / 11:27 sterh07

Черкесы не могли себя прокормить и потому совершали набеги?? 2300 лет как-то прокормить себя могли, а тут вынуждены были устраивать многочисленные? набеги? Почему данный нелепый повод примазывается в качестве одной из основных причин начало этой позорной войны?

Автор независимый историк или имперский пропагандист?

04 июня 2017 / 12:39 Азамат Машуков черкессы не здаються мы не забыли нечего и не забудем и паливана то что вы тут пишете не верно и не говорите кавказская война потому что она началась у кого то раньше и закончилась
22 июня 2017 / 02:45 Алик

Тема 26. ПРЕДАНИЯ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЧЕЧЕНЦЕВ, ИНГУШЕЙ И РУССКИХ ЦАРЕЙ (дополнено 30.03.17)

 https://justpaste.it/14av8

 

 

22 июня 2017 / 02:46 Алик

Эла Нашхоевский. ТОРАН

 НОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНИЦИАТИВА

  (Структурное сходство с Писаниями считать случайным)

https://justpaste.it/118zt

08 июня 2019 / 14:52 Табасаранец Почему под Кавказской войной подразумевают только русско-кавказская война, а другие войны, например, многочисленные войны дагестанцев против персов, арабов, монгол, тюрков-сельджуков? Войны против этих завоевателей были не менее кровопролитные, чем с русскими. В одном документе сказано, что персы за два часа сражения против дагестанцев возле селя Дюбек(совр.Табасаранский район) потеряли убитыми 18 тысяч человек . Поэтому лучше  назвать вещи своими именами. Описанные события в этой статье относятся к Русско-Кавказской войне. Благодаря героизму и стойкости  дагестанцев, народам Центрального и Западного Кавказа не пришлось столкнутся с кровожадными врагами с юга.
Сообщить новость
Прокомментировать