16:00 / 21.07.2010Между ЕС и Арменией начался процесс переговоров в рамках подписания "Соглашения об ассоциации"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ереване завершился начатый 19 июля первый раунд переговоров между Арменией и Евросоюзом по "Соглашению об ассоциации". Координатором переговорной команды с армянской стороны назначен министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян, главным переговорщиком от Армении - заместитель министра иностранных дел Карине Казинян.

По словам Казинян, соглашение, которое будет подписано по итогам переговоров, нацелено на углубление политического сотрудничества Армении с Евросоюзом и стимулирование экономической интеграции Армении с Евросоюзом. Она отметила, что этот процесс, с учетом компонентов и спектра обсуждаемых вопросов, может продлиться годы.

"Уже представлены те сферы, с которых мы должны начать сотрудничество, и трудно сказать, сколько времени займет переговорный процесс. Важно, что переговоры начались, и мы готовы к этому пути, готовы приложить все усилия, чтобы довести курс на сотрудничество с Евросоюзом до успешного конца", - сказала замминистра журналистам.

Директор управления Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генеральной дирекции по внешним связям Еврокомиссии, руководитель переговорной группы Евросоюза Гуннар Виганд заявил журналистам, что "это очень амбициозное и далеко идущее соглашение, которое окажет долгосрочное влияние на организацию экономики и процесс реформ в Армении". По его мнению, в результате "Армения, как никогда, приблизится к Евросоюзу", но "устанавливать сегодня какие-то искусственные временные сроки будет ошибкой".

Виганд отмечает, что Евросоюз заинтересован в успехе процесса, начатого с государствами, вовлеченными в программу "Восточное партнерство". "Верховный комиссар по вопросам внешней политики и безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон просила меня передать стратегическую заинтересованность Евросоюза в вопросах стабильности, процветания и демократии на Южном Кавказе".

Относительно стартовавшего процесса переговоров между Арменией и Евросоюзом в рамках "Соглашения об ассоциации" министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заметил, что "с момента обретения Арменией независимости, европейское направление являлось одним из приоритетов внешней политики Республики Армения.

"Мы придаем большую важность углублению отношений с Евросоюзом. В этом смысле "Восточное партнерство" открывает перспективу для установления качественно новых договорных отношений с ЕС, в частности, посредством заключения "Соглашения об ассоциации", старт переговоров по которому мы предприняли 19 июля. Мы ожидаем, что конструктивные дискуссии в этом формате откроют путь для скорейшего заключения соглашения об упрощении визового режима с ЕС. Мы также придаем большую важность переговорам по глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли как составной части "Соглашения об ассоциации", - подчеркнул Эдвард Налбандян.

Напомним, что соглашение об участии в программе ЕС "Восточное партнерство" было подписано между ЕС и шестью странами-участницами в 2010 году. Среди участников программы "Восточное партнерство", помимо трех стран Южного Кавказа, также Украина, Беларусь и Молдова.

Ранее, 15 и 16 июля Европейский Союз начал переговоры по "Соглашению об ассоциации" с Грузией и Азербайджаном.

Основная цель соглашения - установление более тесных политических связей между Евросоюзом и шестью участниками программы, а также постепенная экономическая интеграция. Соглашение предусматривает либерализацию торговли и более свободное передвижение граждан, которое предполагает упрощение визового режима и предоставление льгот при оформлении многократных въездных виз. В сфере экономического сотрудничества "Соглашение об ассоциации" включает создание зоны свободной торговли.

Программа "Восточное партнерство ЕС", которая подразумевает постепенную интеграцию шести стран бывшего СССР в Евросоюз, была официально учреждена 7 мая 2009 г. в Праге. В качестве полноправных членов в нее приняты Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

Автор:Лилит Ованисян